Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефти не будет: почему Ливия не заменит Россию

Нефти не будет: почему Ливия не заменит Россию

В Ливии остановлен нефтяной экспорт. Причина проста и обыденна для этой страны: местные элиты не могут поделить власть и снова берут европейских потребителей в заложники своих амбиций.

Ливийский не-вариант

Нефтегазовое эмбарго. Это, пожалуй, самая популярная угроза, которую Запад озвучивает в виде некой ультимативной меры, способной якобы сломить Россию и заставить ее прекратить спецоперацию на Украине. И в теории мера действительно неприятная – она может нанести серьезный удар по доходным статьям бюджета. Вот только почему-то как только ЕС (с подачи США или же отдельных европейских политиков) переходит к практическому обсуждению введения эмбарго, сразу выясняется, что оно неосуществимо. Что без российских углеводородов Европе будет настолько плохо, что ряд стран (включая Германию) готовы прямо и без обиняков наложить вето на введение антироссийского эмбарго.

Американцы, конечно, пытаются убеждать европейцев в том, что коллапса не будет. Что российскую нефть и газ можно заменить поставками из других источников. Однако как назло все эти уверения снова разбиваются о практические реалии. Сначала страны Залива отказывают американцам в просьбе нарастить добычу, а сейчас ситуация в Ливии четко демонстрирует невозможность компенсации российских поставок за счет другого поставщика.

Парламентские и президентские выборы, которые должны были пройти 24 декабря, не состоялись из-за организационных проблем и «несовершенства законодательства». В итоге парламент, чей срок деятельности истек давным-давно, сам назначает Переходное правительство Фатхи Башаги на место Правительства Национального Единства Абдель Хамида Дбейбы, чей срок работы тоже давно истек. И поскольку ПНЕ уходить не собирается (по словам Дбейбы, он уйдет лишь после новых выборов) возник новый конфликт. Жертвой которого и стала, как обычно, нефтедобыча.

 

«Его (Дбейбы – прим. ред.) правительство незаконно пользуется нефтяными доходами и направляет их милициям и вооружённым группировкам, чтобы остаться у власти», - заявил Башага, после чего его сторонники провели разъяснительные работы на нефтяных месторождениях. «Абсурдными действиями, знаменующими новый виток конфликта в стране, группа лиц оказала давление на рабочих нефтяного месторождения, вынудив их постепенно остановить производство, что делает невозможным выполнение корпорацией своих договорных обязательств», - говорится в заявлении Национальной нефтяной корпорацией Ливии относительно причин остановки работы на крупном месторождении аль-Шавара. На нем (как и на ряде других месторождениях) был введен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, были прекращены работы по отгрузке в портах Зувейтина и Брега (что остановило работу на объектах, нефть с которых попадала на терминалы в этих портах). В итоге, по словам министра нефти и газа Ливии Мохаммеда Ауна, заморозка нефтяного экспорта ежедневно стоит стране почти 60 миллионов долларов. 

Еще один урок для Европы

Кто-то, конечно, скажет, что это единичная ситуация – но, к сожалению для Европы, подобные «разъяснительные работы» на нефтяных объектах проводятся регулярно. «После свержения Каддафи добыча там постоянно скачет – то уходит в ноль, то восстанавливается на уровень ниже предвоенного. Увеличение добычи происходит тогда, когда договариваются все группы, которые контролируют месторождение, нефтепровод и порт. Тогда все начинает работать. Но далее, как правило они начинают ссориться при разделе полученных денег и опять все останавливается, - поясняет Эксперту Online преподаватель Финансового Университета, специалист Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. - Основные поставки ливийской нефти идут в Европу, в страны преимущественно средиземноморского бассейна. Прекращение поставок из Ливии конечно усугубляет энергетический кризис, так как нефти и так не хватает, а тут еще и предложение уменьшится». А значит до тех пор, пока в Ливии не будет эффективной центральной власти (что, учитывая реалии, невозможно до тех пор, пока внешние силы не договорятся о разделе влияния в этой стране, а племена в ментальном плане не позврослеют до осознания необходимости восстановления центральной власти), о надежности ливийских поставок можно забыть.

 

Однако у отдельных западных комментаторов есть иное объяснение ливийской ситуации – ряд журналистов и экспертов уверяют, что работа на ливийских месторождениях якобы была остановлена Россией, заинтересованной в нефтегазовом дефиците на территории Европы и у которой есть возможность влияния через фельдмаршал Халифа Хафтар. Правда, такая конспирологическая теория принципиально не меняет расклад. Ливийский нефтяной экспорт был ненадежным до нынешней остановки экспорта – и останется таковым после. Чем раньше ЕС осознает это, чем раньше дойдет до мысли о безальтернативности российских поставок – тем лучше. Лучше для него, для России и для стабильности на мировом нефтегазовом рынке.

Автор: Геворг Мирзаян

Источник: Expert.Ru, 26.04.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики