Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Игорь Юшков: Альтернативы российскому газу у европейцев по большому счету нет

Игорь Юшков: Альтернативы российскому газу у европейцев по большому счету нет

В Болгарию, как и в Польшу больше не будет поставляться газ из России.

«Газпром» настаивает, чтобы оплата производилась по новой схеме, в рублях, от чего компания «Булгаргаз» отказалась.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Журналистской правде» о том, существует ли альтернатива российскому газу в Европе.

«Какие еще страны будут отключаться от российского газа, сейчас, сказать сложно. Непонятно, у кого в контрактах была система промежуточных платежей в течение месяца, а у кого нет. Вот у Польши и Болгарии была, они отказались платить, их отключат.

У кого-то есть система промежуточных платежей, но они согласились перейти на новую с оплатой через рубль, потому что в середине месяца были резкие волны укрепления рубля. Это значит, что кто-то с большим объемом валюты выходил на валютный рынок и менял их на рубли. По всей видимости, это был «Газпромбанк», так как у него проходил этот платеж за поставку газа.

Полагаю, что Литва пойдет по пути Польши, и не будет покупать российский газ. У них есть приемный СПГ терминал, ко всему этому, сокращается потребление, так как газ слишком дорогой. Они могут закупать газ через Латвию и Польшу. А в Польше, если уж совсем будет дефицит, есть возможность закупать у Германии, в которую газ поступает через газопровод Северный поток-1. Сейчас мы видим, что реверс из Германии по газопроводу «Ямал-Европа» увеличился в Польшу. По сути, они сейчас покупают российский газ у немцев.

Все станет понятно в начале мая, так как настанет основной период платежей за поставленный в апреле газ. «Газпром» сообщил, что оплата за апрель должна будет проведена по новой схеме. Альтернативы российскому газу у европейцев по большому счету нет. Россия продает около 100-150 миллиарда кубов газа в год в Европу. Такие объемы на рынке никто предоставить не может».

Источник: Журналистская правда, 27.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики