Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сделка Роснефть-BP под угрозой (видео)

Сделка Роснефть-BP под угрозой (видео)

Соглашение между «Роснефтью» и BP под угрозой: российский консорциум ААР оспаривает сделку в лондонском суде. В скандале разбираемся вместе с Константином Симоновым, генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности.

- Мы должны понимать, что российские акционеры ТНК-ВР – люди достаточно адекватные. Они прекрасно осознают, что сделка между «Роснефтью» и ВР – это сделка, которая придумана была не вчера и не абы кем. Владимир Путин совершенно не случайно присутствовал на подписании этих бумаг. То есть, они прекрасно понимают, с кем они собираются воевать и что они собираются оспаривать. Я прекрасно знаю таких людей как господин Авен, господин Фридман или господин Вексельберг, который отвечает за «Сколково», которое очень важно для исполнительной власти, и мне с трудом верится, что такие люди намерены эту сделку остановить. Значит, возникает вполне логичное предположение, что их задача – не в том, чтобы оспорить эту сделку, а в том, чтобы, на мой взгляд, напугать одного из участников этой сделки и выбить определенные преференции. Но поскольку «Роснефть» напугать, честно говоря, сложновато, с учетом того, кто возглавляет совет директоров этой компании, я делаю предположение, что они пытаются выбить что-то из своих британских партнеров, пытаясь сказать им, что сделка может быть оспорена.

Для ВР эта сделка действительно важная. Мы знаем, что капитализация упала на 25%. Получение доступа к российским запасам, которые они могут поставить на баланс, – для них тоже позитивная новость, которая будет толкать вверх стоимость их акций. Я предполагаю, что это попытка надавить на британцев, напугать их возможностью оспорить эту сделку. Для чего? Предположение, которое я могу сделать: сейчас в компании ТНК-ВР завершается банкротство компании, управляющей проектом по разработке Ковыктинского месторождения [«РУСИА Петролеум»]. Мы знаем, что государство давно могло отозвать лицензию, потому что с 2009 года должна была начаться промышленная разработка месторождения. Но она не началась, а государство лицензию не отобрало. Поэтому сейчас ТНК-ВР банкротит компанию, у которой формально эта лицензия находилась, и уже в феврале–марте должно решиться, кому будет принадлежать Ковыкта.

ТНК-ВР понимает, что это месторождение надо продавать. Я не исключаю, что у «танкистов» – российской части акционеров ТНК-ВР — и у британцев есть разные взгляды на то, кому это месторождение должно отойти. И тогда возникают нюансы: «Газпрому» продавать, или «Роснефти». Я предполагаю, что сейчас самая сложная тема внутри компании — это тема Ковыкты. Из этого я делаю предположение, что попытка оспорить сделку [«Роснефти» и ВР] связана с будущим Ковыктинского месторождения. На ВР оказывают давление, а дальше ВР, возможно, приходит в «Роснефть» и спрашивает: «Ребята, а чего происходит?». А дальше им намекают: «А может, Ковыкту надо «Роснефти» отдать?». Я гипотезу только предлагаю, версии разные могут быть.

Что касается имиджа, то я не думаю, что это [судебное разбирательство с британцами] сильно повлияет на имидж ТНК-ВР, тем более, что российские акционеры ТНК-ВР имеют давно сложившийся имидж жестких ребят, которые за каждую копейку готовы бороться – олигархи, которые готовы за каждую копейку вас отдубасить. Что, собственно, они и подтверждают сутяжничеством с ВР по этой сделке. Мы же понимаем, что ТНК-ВР в этой сделке никак не могло оказаться, поскольку по российскому закону шельфовые проекты могут распределяться только среди государственных компаний, которые еще и имеют пятилетний опыт работы на шельфе. В Карском море ТНК-ВР по российским законам не могло оказаться никак. Поэтому они оспаривают, придираясь исключительно к букве соглашения, которое [«Роснефть» и ВР] подписали.

Я абсолютно убежден, что эта сделка оспорена не будет. Я также абсолютно убежден, что российские акционеры ТНК-ВР такой задачи и не ставят. Они – не сумасшедшие, чтобы бросать вызов таким сделкам, которые готовились и одобрялись на высшем уровне.

Кстати, «Роснефть» заключила еще одну сделку – с Exxon в Черном море. Я являюсь сторонником активного возвращения нерезидентов в российские проекты – у нас был период охлаждения отношений, и считаю, что их деньги, их технологии нам бы сейчас пригодились в условиях, когда у нас та же добыча нефти находится в очень сложной ситуации. Я не исключаю, что в этом году мы можем уже не получить роста добычи.

Я думаю, что такие новости можно приветствовать, тем более, что сейчас должно решиться будущее Штокмановского проекта, потому что норвежская Statoil и французская Total отложили финальное инвестиционное решение, они его перенесли на первый квартал этого года. А очень хотелось бы, чтобы эти крупные новые проекты как можно скорее были запущены. Но сделка между Exxon и «Роснефтью» она не такая уже звучная, как сделка «Роснефти» с ВР, по нескольким причинам. Во-первых, там нет обмена акциями, и, во-вторых, там был озвучен относительно новый проект, а что касается проекта в Черном море, то на самом деле предварительное соглашение Exxon и «Роснефть» уже подписывали в прошлом году. Так что супер-сенсации нет, но новость, безусловно, позитивная. Будем надеяться, что нерезиденты будут приходить в сложные проекты.

Источники: ТВ Дождь, 27.01.2011

                    Slon.ru, 28.01.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики