Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Осталось 17% запасов»: Аналитик Гривач рассказал о судьбе Польши и Болгарии без российского газа

«Осталось 17% запасов»: Аналитик Гривач рассказал о судьбе Польши и Болгарии без российского газа

«Газпром» заявил, что полностью остановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. На этом фоне цены на газ в Европе выросли на 21%, до 1350 долларов за тысячу кубометров.

Замдиректора по газовым проблемам фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что в Польше к подобным изменениям начали готовиться еще в феврале. По его словам, они максимально заполнили газовые хранилища, в отличии от Болгарии. Однако в эфире Общественной службы новостей он добавил, что страны в будущем все же смогут покупать российский газ через другие страны.

«Поляки с февраля активно нарастили объемы импорта газа из России, и, в том числе для того, чтобы начать закачку в хранилища в разгар отопительного сезона, что свидетельствует о том, что они готовились к каким-то таким действиям, и это оказалось так. Что касается Болгарии, у них все не очень хорошо. Хранилищ у них не так много, и заполнены они всего на 17 процентов. В то же время варианты получить эти объемы газа у них есть – они могут перекупить их у третьих стран, которые могут заказать больше газа по своим контрактам и перепродать Болгарии со своим интересом. Вопрос – пойдут ли они на это», — сказал Гривач.

Автор: Екатерина Шмакова

Источник: Общественная служба новостей, 27.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики