Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Обойдутся голодным пайком". Эксперт об отказе Польши от российского газа

"Обойдутся голодным пайком". Эксперт об отказе Польши от российского газа

Во что может вылиться отказ Польши от закупки газа в России, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Польша больше не будет покупать газ у российских компаний, заявил уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. 
"Мы не будем покупать газ от российской стороны, российских компаний. Конец", – сказал Наимский в эфире радиостанции RMF FM
Ранее "Газпром" сообщил, что полностью прекратил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG из-за отказа платить за топливо в рублях. Уточняется, что это решение было принято, поскольку по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля платежи по новой системе не поступили.
 
В эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник прокомментировал заявление уполномоченного польского правительства.
 
"Видимо, этот политик ожидает аплодисментов от Вашингтона. У них (у Польши, – ред.) на самом деле долгосрочная ставка на отказ от российского газа, в этом году у них истекает долгосрочный контракт, и есть проект Baltic Рipe, по которому скандинавский газ будет поступать морем в Польшу по трубе. Плюс они рассчитывают на прием сжиженного природного газа", – сказал эксперт.
 
Baltic Рipe должен заработать только осенью этого года, поэтому этот проект не поможет Польше запастись газом к отопительному сезону, продолжил он.
 
"Проект вообще рассчитан на 10 миллиардов кубов, но его выход на номинал займет несколько лет как минимум. И не факт, что проект будет запущен в срок – это все еще под вопросом. Так что у поляков сложности с газом могут возникать. Сейчас весна, низкий сезон, но к следующей-то зиме нужно готовиться, и как они будут выходить на отопительный сезон – это вопрос. Сейчас, может, они как-то обойдутся голодным пайком, но непонятно, что дальше. Поэтому их энергобезопасность нарушается, по крайней мере в перспективе этого года", – пояснил Александр Пасечник.
 
Президент России Владимир Путин в конце марте подписал указ о переводе оплаты поставок газа в государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли. Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте контракта, банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего рубли будут зачисляться на счет покупателя газа, с этого счета будут осуществляться расчеты с "Газпромом". 
Несколько лет назад правительства Польши и Дании подписали соглашение о строительстве газопровода Baltic Pipe, по нему планируется доставлять газ с норвежских месторождений через Данию в Польшу. Предполагается, что трубопровод должен быть достроен в октябре 2022 года.
 
Источник: Радио Sputnik, 27.04.2022 

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики