Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не во всем виноват Чубайс

Не во всем виноват Чубайс

Словно кто-то заговорил электроэнергетику нашей с вами страны. Не успели люди отойти от шока после масштабной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, как по всей России прокатилась волна природных катаклизмов, связанных с так называемыми ледяными дождями

Из-за гололеда были закрыты аэропорты – для отъезжающих на отдых за границу в новогодние каникулы россиян проведенные в терминалах часы и дни ожидания запомнились настоящим адом. Были перекрыты многие федеральные трассы. Сотни тысяч жителей центральной части России и Поволжья под Новый год остались без электричества из-за обрыва обледеневших проводов. Без энергоснабжения остался даже крупнейший в стране аэропорт Домодедово. Всего, по данным МЧС, более 100 тысяч жителей Подмосковья из-за энергетического коллапса оказались в зоне отключения электроснабжения. Самое страшное, что были обесточены важные социальные объекты – в том числе, 12 больниц. Эта патовая ситуация повторилась во множестве других субъектах Федерации, среди которых - Санкт-Петербург, Пермь, Самара, и стала даже предметом особого совещания при премьер-министре РФ Владимире Путине.

А сколько раз каждую зиму мы слышим о менее масштабных катастрофах, особенно в северных регионах, когда рвутся сети теплоснабжения или выходят из строя котельные. Каждый такой небольшой сюжет в теленовостях практически всегда означает одно – сотни людей в нашей с вами стране в жестокий мороз вынуждены отапливать свои квартиры газовыми горелками и ночевать дома в шубах. Уже давно очевидно, что реформа электроэнергетики «по-Чубайсу» отчаянно буксует. А ведь на реформу были затрачены сотни миллиардов рублей, взятых из наших с вами карманов. По оценкам экспертов, если бы РАО ЕЭС не «раздербанили» по мелким фирмам и фирмочкам, тарифы на электричество для населения были бы сейчас в разы ниже. Одна из главных целей реформирования – привлечение инвестиций - так и не была достигнута, а конкурентные отношения в итоге не сформировались. Преобразования в генерирующих компаниях существенно опережали развитие других сегментов отрасли, что создало ряд системных проблем. Например, износ сетей, который в ходе реформы почему-то отошел на второй план. Что получили в итоге россияне? Ускоренный рост тарифов и катастрофическое снижение надежности всей системы. Теперь г-н Чубайс, как известно, возглавляет «Роснано». И недавно стало достоянием гласности то, что государственная корпорация, в которую были закачаны миллиарды из госбюджета, то есть опять деньги налогоплательщиков, будет преобразована. А дальше – жди тотальной распродажи активов «близким людям». Что на выходе? Пока только «наногалстуки» и «наноноски», «нанолампочки» и самоочищающиеся автомобильные диски. Правда, после обрывов проводов под тяжестью льда обещают создать «нанопровода», к которым не будет прилипать снег. Вопрос только – когда это произойдет и оправдаются ли вложенные в нанотехнологии миллиарды. А вот энергетикам, несмотря на то, что г-н Чубайс их оставил в покое, техногенных катастроф в ближайшее время не избежать. И не только из-за изношенности основных фондов (президентом Д.А. Медведевым недавно озвучил цифру в 80% износа), но и из-за злополучного человеческого фактора. После «чубайсовской» реформы в отрасли осталась серьезная проблема и в сфере кадров. В энергетике сейчас сложилась порочная практика «выдавливания» из руководящего звена профессионалов, проработавших много лет, которых заменяют кем угодно - экономистами, юристами, финансистами. «Реструктуризация РАО «ЕЭС» не является синонимом реформирования и сама реформа сегодня явно не закончена, – уверен гендиректор ФНЭБ Константин Симонов.

– Так, например, «подвешена» проблема профессионального образования в отрасли. Все-таки диплом по специальности «бизнес-администрирование» не позволяет руководить энергокомпанией». Но хорошо, если у руководителя, работающего в энергетике, есть хотя бы диплом о высшем образовании, причем диплом настоящий. А вот, например, ведущий топ-менеджер ОАО «Тюменьэнерго» Олег Дерягин занимает свою должность благодаря использованию … подложного диплома о высшем образовании, представив в отдел кадров диплом об окончании в 1997 году Тюменского государственного нефтегазового университета по специальности «электроснабжение промышленных предприятий и городов». Правда, ректорат вуза на запрос ответил, что диплом под номером ХГ № 230360 не выдавался вышеназванному лицу. Да и сам топ-менеджер ОАО «Тюменьэнерго» не вспоминает о студенческих временах и ни разу не посетил ни одной ежегодной встречи выпускников в своей «альма-матер». Наверное, потому что его никто не приглашал.

Ведь ректорат уверен, что г-н Дерягин у них не учился, а никто из выпускников, большая часть которых сейчас честно трудится на предприятиях отрасли, своего «однокашника» даже в лицо не знают. Возможно, для занятия поста топ-менеджера и не нужно высшее образование. Возможно. Но как может руководить сложнейшей в технологическом плане отраслью человек, который с молодости начал врать и мошенничать, а вместо опыта работы и знаний ссылается на липовый диплом, «купленный в подземном переходе». Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что таких «липовых» руководителей надо гнать взашей? (Тем более, что прецеденты есть – мэра Архангельска Александра Донского, получившего диплом Северной академии предпринимательства без прохождения курса обучения, в 2008 г. привлекали к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа»). Тогда и с энергетикой, и со страной все будет в порядке.

Источник: Аргументы и факты - Самара, 31.01.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики