Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Российские и китайские эксперты обсудили перспективы сотрудничества в энергетике

Российские и китайские эксперты обсудили перспективы сотрудничества в энергетике

29 апреля 2022 г. Российский совет по международным делам (РСМД) и Китайская академия общественных наук (КАОН) провели круглый стол «Развитие энергетического сотрудничества России и Китая в новых условиях». С приветственным словом к участникам обратились генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) КАОН Сунь Чжуаньчжи.

В дискуссии участвовали старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований ИМИ МГИМО МИД России Иван Зуенко, заведующий отделом экономических исследований России ИРВЕЦА КАОН Сюй Полин, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, научный сотрудник Китайского центра экономических и энергетических исследований Сямыньского университета Хэ Сяопин, младший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова Раиса Епихина, профессор Факультета международных отношений Народного университета Китая, научный сотрудник Центра исследования России НУК-СПБГУ Чэнь Сяоцинь, эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Виталий Ермаков, заместитель директора, доцент Центра изучения России и Центральной Азии Китайского нефтяного университета Лю Цянь и главный научный сотрудник, заместитель заведующего отделом экономических исследований России ИРВЕЦА КАОН Гао Цзисян.

Участники затронули весь комплекс российско-китайских связей в энергетике, рассмотрели долгосрочные тенденции развития ситуации на международном энергетическом рынке и оценили воздействие санкционных ограничений и переориентации потребителей энергоносителей на двустороннее взаимодействие. Модерировала дискуссию заместитель программного директора РСМД Ксения Кузьмина.

Источник: Российский совет по международным делам, 29.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики