Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Рынки начинают перестраиваться»: эксперт о планах ЕС отказаться от российской нефти

«Рынки начинают перестраиваться»: эксперт о планах ЕС отказаться от российской нефти

Россия уже начала поставлять больше нефти в Индию, Китай и Афганистан.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда», действительно ли Европа сможет до конца года отказаться от покупки российской нефти.

«Они оказываются в ловушке собственной политики: с одной стороны, надо как-то продолжать давить на Россию, с другой стороны, это приводит к большим издержкам в твоей собственной стране. В ЕС надеются на то, что Россия успешно найдет рынки сбыта для своей нефти. Уже сейчас мы видим, что рынки нефти и угля начинают перестраиваться. Мы уходим больше в Индию, в юго-восточную Азию, Китай, Афганистан. А все те, кто туда поставляли нефть и уголь, в частности ближневосточные производители нефти, они все больше приходят на европейский рынок», — заявил эксперт.

По его словам, европейцы, как ни странно, очень хотели бы, чтобы у РФ все было хорошо в плане того, чтобы она пристроила свои объемы на другие рынки и вытеснила оттуда производителей.

«Однако нет никаких гарантий, что это успешно произойдет и не будет каких-то дефицитов, прерывания поставок. Поэтому как раз так и сложно идет переговорный процесс внутри самой Европы. Я думаю, что по нефти и углю решение они примут. По газу сомневаюсь, потому что там уже вопрос, по сути, выживания зимой встанет. И вот на это, я думаю, что европейцы не решатся», — считает Юшков.

Источник: Радио Комсомольская правда, 02.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики