Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Прибалтийские сестрицы допрыгались: Европе самой газа не хватает, а тут еще вы лезете

Прибалтийские сестрицы допрыгались: Европе самой газа не хватает, а тут еще вы лезете

Рига, Таллин, Вильнюс, Юрмала, Паланга из-за Украины готовятся мастерить «буржуйки»

Что бы ни делать или заявлять властям прибалтийских республик, главное, подгадить России. Даже если в итоге самим выходит боком. В последнее время они без устали твердят о резком сокращении закупок российской электроэнергии с последующим скорым отказом от нее. Не раз называли «конкретные сроки» «отключения от России». Не далее как месяц назад на весь мир подтвердили эти свои намерения, призывая остальные страны ЕС как можно быстрее последовать их примеру. На самом же деле не только продолжают покупать электро у «агрессора», под которым подразумевают РФ, но постоянно увеличивают закупки.

Так, по сравнению с январем текущего года их объем в Литве, Латвии и Эстонии увеличился ровно в два раза — до 600 тыс. мегаватт-часов. И это, похоже, не предел, учитывая потребности республик. Удовлетворять которые, кроме как России, похоже, больше некому. 

В Финляндии, куда, например, регулярно обращаются за помощью эстонцы, свои проблемы в генерации. А именно — снижение объемов выработки ГЭС и ветряных станций, столь любимых Брюсселем. Эсты вслед за литовцами кинулись было к полякам, но и те руками разводят, сами, мол, пропадаем, вся надежда на шведскую энергосистему, а мощности у той ограничены…

И все это практически одномоментно с отказом трех прибалтийских республик от получения из Российской федерации за оплату рублями природного газа. С 1-го апреля он им уже не поставляется. Перешли на СПГ (терминал в Клайпеде). А также на газ из Инчукалнского хранилища, что к северо-востоку от Риги. Но этого явно недостаточно. В том же Инчукалнском хранилище, по признанию Яниса Эйсакса, руководителя отдела национального оператора по хранению и транспортировке этого сырья, к январю-2022 оставался лишь резервный запас. При том, что по величине объема активного газа (2,3 млрд. кубометров) данное ПХГ является третьим в мире, созданном в водоносном пласте, после Касимовского (Россия) и Шемери (Франция).

Уже в январе в Прибалтике отмечался рост цен на газ. Как справедливо заметил по этому поводу депутат литовского Сейма Артурас Скарджюс, «никакая инфраструктура и никакие друзья не помогут повлиять на рыночную стоимость газа». А министр энергетики этой страны Дайнюс Крейвис предлагал ограничить поставки газа крупным компаниям, ввергнув тем самым в ступор бизнес. Вслед за газом подорожали тогда вода, отопление, электричество, продукты.

Нынешние скачок цен ещё круче. Стоимость электричества повысилась в марте в Латвии до 167,22 евро за мегаватт-час (и для населения, и для бизнеса), что на 59,7% больше, чем в феврале, и на 284%, по сравнению с мартом 2021-го. И это не предел — с 1-го мая цена электричества при расходе одного человека в среднем вырастет в 3 раза — до 210 евро в зависимости от вида тарифа. На что оперативно откликнулись местные блогеры: «Это наша цена за солидарность с Украиной. Разумно? Не факт. Справедливо? Точно нет».

Аналогичная ситуация в Литве и Эстонии. Собственная генерация республик (67% от необходимого электричества) удовлетворить все их потребности не способна.

Заметим, что ровно год назад во время испытаний по выходу из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) троица недружественных нам соседей уже прекращала импорт электричества из РФ. В порядке эксперимента, как они говорили. Через четыре дня поставки возобновили — из-за резкого скачка стоимости электроэнергии зароптали народ и бизнес. Пришлось, как говорится, «играть отбой».

И чего тогда городили? Чтобы убедиться в несостоятельности своих громогласных заявлений насчет «отключения от России»?

Брюсселю и всему ЕС обещают «отключиться от России», а сами на порядок увеличивают импорт. Эстонцы несколько лет назад грозились построить собственный модульный атомный реактор, но дальше обещаний и обсуждения возможного проекта дело пока не сдвинулось. От идеи не отказываются, однако, заняты сейчас, судя по заявлению правительства этой страны, «исследованием влияния атомной энергетики на общий энергетический рынок».

И потихоньку готовят население к веерным отключениям. Как пишет в соцсетях житель Таллина Герман Тяхт, местная власть даже консультировались по этому поводу у абхазов. «Позвоню, расскажу об этом моему папе, который стоял 30 лет назад в балтийских цепях, митингах свободы и охранял Тоомпеа (правительственный квартал Таллина — ред.) в борьбе за независимость. Пусть буржуйку покупает, и дизель-генератор. Свобода она такая, требует жертв и полной самоотдачи!».

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила Алексея Гривача, заместителя генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

«СП»: — С чем, на ваш взгляд, связано резкое увеличение в марте прибалтами импорта российского электричества — впрок, что ли запасаются?

— Впрок не получится, не дрова. Это скорее следствие их отказа от нашего газа. Снижают его потребление, используя, где это возможно, электричество.

«СП»: — Брюссель, с его болезненной озабоченностью экологией, пытался в свое время обязать Литву, Латвию, Эстонию переходить на «ветряки» и солнечные батареи. Эстонцы три года назад послушно купили в Польше за 17,3 млн. евро 20 солнечных электропарков общей мощностью 19,15 МВт. Но об их эффективности что-то не распространяются…

— Эффективность в обоих случаях зависит от погоды. А она на Балтике непредсказуема. Нет ветра — нет энергии ветряков. А когда ветер штормовой еще хуже, может снести установки. К тому же, мощность ветрогенераторов должна быть очень большой, чтобы соответствовать необходимому результату. Соответственно требуются и затраты на их приобретение, установку, обслуживание.

Капризно, как известно, и солнце. Электроэнергия же нужна вне зависимости от погоды. Спрос на нее чаще всего в противофазе с ветром. То ее, электроэнергии, мало, то слишком много и непонятно куда девать. Словом, одни сплошные проблемы. Данная система может более-менее успешно работать только в очень большом котле, где есть возможность балансировать между ветром и штилем, такими понятиями, как много и мало. У прибалтийских республик такая возможность отсутствует. Единственная для них гарантия стабильно получать электроэнергию — покупать ее у России.

«СП»: — Их власть уверяет, что вот-вот синхронизирует свои электросети с европейскими и будет получать ток из центральной и северной Европы. Блефуют?

— Можно и так сказать. Потому что дело это не быстрое, точно не трех-пяти лет, гораздо больше, и требует больших инвестиций. Пока разговоры об этом не более чем прожекты. Причем, самих прибалтов. От ЕС по данному поводу «сигналов» не слышно. К слову, ЕС обязала в свое время Литву закрыть атомную станцию, ссылаясь на негативные настроения в обществе. Без нее им приходится сейчас довольно сложно.

Импорт электроэнергии недешев. Что ж, сами сделали свой выбор, предпочтя политику экономике, действуя вопреки интересам своих граждан. Результат — увеличение рисков, снижение энергетической безопасности этих стран. Плюс — потеря преимущества в торговле с РФ, которое было у них по праву соседства и давнего сродства. И медленный, но неизбежный переход из дотационных государств Евросоюза в супердотационные. То есть, по сути, в нахлебники.

Автор: Людмила Николаева

Источник: Свободная пресса, 02.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики