Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Польская дочка «Новатэка» на фоне санкций ищет компромисс с польскими госкомпаниями

Польская дочка «Новатэка» на фоне санкций ищет компромисс с польскими госкомпаниями

Польское правительство ранее обязало Novatek Green Energy передать свою газовую инфраструктуру под управление польских компаний, чтобы возобновить подачу газа в ряд собственных населенных пунктов, пострадавших от введенных Польшей антироссийских санкций

«Новатэк» на фоне санкций согласился сотрудничать с польскими властями. Местная дочка российской компании Novatek Green Energy ведет переговоры с госконцернами для восстановления газоснабжения, пишет ТАСС.

После того, как Польша на этой неделе ввела ограничения против активов «Новатэка», российский поставщик СПГ остановил подачу газа. В противном случае его компания и клиенты могли получить многомиллионые штрафы и тюремные заключения, заявили представители отечественного производителя.
В результате без отопления и горячей воды остались несколько десятков районов страны. Польское правительство обязало «Новатэк» отдать государству всю газовую инфраструктуру. Премьер республики Матеуш Моравецкий на основании закона об антикризисном управлении приказал госпредприятиям, в числе которых PGNiG, немедленно поставить энергоноситель в сети, подконтрольные российскому производителю, отмечает ТАСС.

В «Новатэке» заявили, что готовы пойти навстречу местным властям, но намерены в рамках действующего законодательства защищать свои интересы и собственность в Польше. Однако вряд ли у компании это получится, говорит глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко:

— Я думаю, что, скорее всего, они «Новатэк» припугнули таким образом. Но дальше, в конце концов, аппетит приходит во время еды. Здесь просто вместо того, чтобы географическую экспансию осуществлять, берут просто и в формате такого нового клондайка «раскулачивают» Россию — и государство Россию, и российский бизнес, и просто граждан России. Этот процесс в ближайшее время, я думаю, будет только продолжаться.

— Перспективы не радужные?

— Я думаю, что нет.

В 2021 году через свою польскую дочку «Новатэк» реализовал экспортный объем СПГ почти в 570 тысяч тонн.
«Новатэк» предупредил, что санкции против его польской дочки могут привести к реальной опасности на терминалах разгрузки. Ранее компания ввезла на территорию Польши около 500 вагонов СПГ. Их длительный простой на путях при повышении температуры может привести к выбросу газа в атмосферу и его возгоранию, пояснили в компании.

Продолжает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Есть такие опасения, они небезосновательны, это не страшилка, это реальный факт, то есть риск повысится. И если рванет один вагон, другой, третий и пятый — это цепная реакция, эффект домино. Будет серьезная проблема. Я думаю, это в какой-то степени, может быть, и отрезвит польские власти, а уж как действовать непосредственно на корпоративном уровне, учитывая эти санкционные моменты, я думаю, компании должны приходить к каким-то решениям компромиссным. Тем более адекватность под вопросом польских властей, она уже давно под вопросом, это перманентное давление на Россию — и санкционное, и политическое и так далее. Даже отказ поляков от оплаты российского газа в рубле, они по сути топят и Германию, и Италию, то есть эти потребители, которые покупают у нас десятки миллиардов кубометров, платят повышенный чек за эти спекуляции поляков. То есть газ подорожал на 20% в день остановки поставок в Польшу, опять же они его берут у Германии, что удивительно, по реверсу».

В четверг «Газпром» сообщил, что Польша после отказа от оплаты российского газа в рублях заказала себе реверсом из Германии около 30 миллионов кубометров. Почти столько же, сколько ранее она получала от российского поставщика. А в пятницу газета Financial Times рассказала, что Германия и Греция планируют увеличить поставки газа в Болгарию и Польшу после приостановки российских поставок.
Некоторые польские СМИ отмечают, что в результате антироссийских санкций могут серьезно пострадать местные фермеры. Комментирует журналист из Польши Сергей Гречушкин:

— Примерно 60% газа в Польше потребляется вовсе не энергетикой, а так называемым крупным химпромом. Это огромные химические комбинаты, производители в первую очередь удобрений. И таким образом, в течение многих лет Польша именно в масштабе даже Европы была очень крупным поставщиком удобрений. Сейчас, отказываясь от российских поставок газа, Польша себе отрубает и поставки газа, и вырубает сельское хозяйство. Вот сейчас весна, начинается сельскохозяйственный сезон, по сравнению с прошлым годом цены удобрений выросли в пять раз, а часть производителей удобрений вообще приостановила производство, потому что у них просто нет средств заплатить за газ, который является основным сырьем для производства удобрений. Польша многие годы пользовалась также своим транзитным положением между Россией, Белоруссией и Украиной, и теперь она потеряла это. Тысячи фирм сейчас стоят перед лицом банкротства, плюс ко всему еще и подорожание топлива практически в два раза.

— Настроения у людей, вообще о том, как будет развиваться ситуация, о будущем, что думают?

— Они думают то же самое, что думают психически нормальные люди, когда им приходит вдруг счет в пять раз выше, чем раньше. Их никто не спрашивает, что они думают, им просто говорят — а вот теперь заплатите. Эта тема в публичном поле вообще не существует.

Варшава ввела очередной пакет антироссийских санкций против 13 физлиц и 35 компаний. Помимо «Новатэка», под ограничениями оказался «Газпром». Он владеет в Польше 49% акций компании EuRoPol Gaz, которому принадлежит польский участок газопровода «Ямал — Европа».

Источник: BFM.RU, 30.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики