Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Покупать в России или прекращать промышленность. Почему США не помогут Европе решить газовую проблему

Покупать в России или прекращать промышленность. Почему США не помогут Европе решить газовую проблему

Американские власти удовлетворили заявки на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в страны, у которых нет соглашений о свободной торговле с США. Это произошло на фоне приостановки поставок газа из России в некоторые страны Европы. Однако, по мнению экспертов, покупать американский СПГ Европе будет невыгодно. И перед регионом стоит выбор — либо приобретать газ в России, либо «прекращать свою промышленность».

По данным агентства Bloomberg, разрешения на экспорт СПГ были выданы проекту Golden Pass LNG, совместному предприятию Qatar Petroleum и Exxon Mobil Corp., а также проекту Magnolia LNG, который принадлежит Glenfarne Group LLC.

Как отметила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм, Штаты хотят сигнализировать о стремлении к партнерству, а также «убедиться, что ограничения на поставки странам, не имеющим соглашения о свободной торговле, включающим государства ЕС, не являются препятствием».

Экономист Александр Разуваев в беседе с «360» отметил, что вариантов замены российского газа для Европы немного.

«Катар сказал, что нет. <…> Есть вариант Туркмения. 93% их экспорта газового — это Китай, мы тоже немножко закупаем, но это просто поддержка Туркмении, как страны СНГ», — отметил экономист.

Он также напомнил про проект «Набукко». Это нереализованный проект магистрального газопровода протяженностью 3,3 тысячи километров из Ирана, а затем Туркмении и Азербайджана в страны Евросоюза, прежде всего Австрию и Германию.

Целью этого проекта было создание альтернативного маршрута для поставок газа в Европу, обеспечив до 10% ее потребностей. Однако, в связи с решением строить Трансадриатический газопровод, «Набукко» отменили.

По словам Разуваева, если это проект вернут, то он может пойти как альтернатива российскому газу, но для этого нужно строить через Каспий, и должен поменяться политический вектор. 

Поставки американского СПГ будут намного дороже для европейского потребителя, чем российский экспорт, отметил экономист.

"Там скорее всего по споту будет идти, а у нас формула цены, а там спотовая составляющая есть, но главное — это привязка к нефти и нефтепродуктам. Соответственно намного дешевле российский газ", - Александр Разуваев.

Другие страны могут попробовать рискнуть и действительно отказаться от российского газа вслед за Польшей, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и старший преподаватель Финансового университета Станислав Митрахович. В беседе с «360» он напомнил, что к этому призывают и ряд стран, и американцы, и общественные активисты, и некоторые медиа.

"Кто только не призывает. Но если, например, Германия откажется от российского газа „здесь и сейчас“, да еще добавит туда нефтяное эмбарго, то это приведет к очень большому стрессу для немецкой экономики", - Станислав Митрахович.

В лучшем случае, по словам Митраховича, немецкая экономика станет «чем-то вроде Испании, потеряв свои конкурентноспособные преимущества, касающиеся промышленности».

Американский СПГ пока еще в недостаточном количестве поставляется на мировые рынки, чтобы заместить российский газ, отметил собеседник «360». Многие американские поставщики связаны обязательствами поставлять газ в Азию, поэтому так быстро они российских поставщиков не заменят.

"Eсли речь идет о горизонте текущего десятилетия, то это одно дело, а если говорить, что это произойдет в ближайшие один-три года, то это совсем другое", - Станислав Митрахович.

Говоря об альтернативных источниках газа для Европы, Митрахович заметил, что можно скупать свободный СПГ, который есть в мире, но это довольно дорого и все равно полностью российские поставки не перекроет.

Новые крупные СПГ проекты, например, в Катаре или Африке, строятся под рост спроса Китая. Значит нужно еще дополнительные заводы строить — а это несколько лет, пояснил Митрахович.

"Так что для Европы самый очевидный вариант — это либо с Россией продолжать торговать, либо просто прекращать свою промышленность, прекращать быть индустриальным регионом, чтобы вся промышленность энергоемкая сбежала в Азию, в Америку, в Турцию", - Станислав Митрахович.

Источник: "360", 29.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики