Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Евросоюз не согласовал эмбарго на российскую нефть из-за позиции ряда стран

Евросоюз не согласовал эмбарго на российскую нефть из-за позиции ряда стран

По заявлению источника Reuters, к соглашению, предположительно, удастся прийти 5 мая на встрече постпредов ЕС. Какие аргументы ЕС приведет для несогласных?

ЕС не смог согласовать запрет на импорт нефти из РФ. Об этом со ссылкой на источник сообщил Reuters. Постпреды стран Евросоюза в среду не смогли прийти к соглашению по введению эмбарго на импорт российской нефти, переговоры продолжатся 5 мая.

По данным агентства, в ходе обсуждения некоторые из стран — членов сообщества, в частности Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария, выразили обеспокоенность относительно предложенных мер по отказу от нефти из России. При этом источник Reuters подчеркнул, что соглашение может быть достигнуто на следующей встрече постпредов ЕС, запланированной на четверг.
Ранее Еврокомиссия внесла шестой пакет антироссийских санкций. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что предлагается запретить всю российскую нефть в Европе и отказ от нее должен занять шесть месяцев и завершиться к концу текущего года. «Это будет полный запрет на импорт нефти из России, доставляемой по морю и по трубопроводам, неочищенной и очищенной нефти», — сказала она.
Также Bloomberg сообщило, что Евросоюз в рамках нового пакета санкций предложил запретить европейским судам и компаниям оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти, в том числе в сфере страхования.

Новости Business FM обсудила с гендиректором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым:

— Сейчас будет все равно работа проводиться, потому политическая логика понятна: нужны новые санкции, нужно демонстрировать, что Европейский союз ищет такие серьезные экономические меры по организации дополнительного давления на Россию, а таких мер остается две: запрет на поставку нефти и запрет на закупку газа. Драматизма ситуации придает то, что это обсуждается одновременно, потому что сейчас, в 20-х числах мая, наступят дедлайны по оплате за предыдущие периоды со стороны крупнейших клиентов «Газпрома» в Европе, и тоже надо это решение принимать. Летом вступит в силу запрет на российский уголь, в этом плане ЕС утяжеляет себе экономическую задачу, но политической логики никто не отменял, так что все это будет утрамбовываться, и я думаю, что в том или ином виде все равно эмбарго будет принято.

— В каком виде, на ваш взгляд?

— Я думаю, что там все-таки будут прописаны аккуратно и определенные исключения, эти моменты все равно там будут, потому что иначе ни Венгрия, ни Словакия не проголосуют, все-таки это же консенсусное решение, поэтому эти компромиссы как-то нужно будет утрясать. Но на самом деле там даже интереснее не эмбарго на потребление российской нефти в Европе, там интереснее те меры, которые они пытаются туда запихнуть, с точки зрения вообще запрета европейским компаниям прикасаться к российской нефти. Это гораздо серьезнее, потому что мало кто обращает внимание, что в этом пакете есть запрет европейским компаниям оказывать услуги по транспортировке и продаже нефти в другие страны. Вот это и есть самое серьезное, в этом плане ЕС с подачи Великобритании и США пытается расширить применение этих санкций, сделать их трансграничными. Они пытаются сделать так, чтобы евразийские трейдеры вообще не смогли, не нарушая европейских законов, торговать российской нефтью. Туда прописан запрет на транспортировку, на предоставление страховых услуг и так далее. Если эмбарго будет принято, еще раз говорю, можно даже выдать разрешение Венгрии и Словакии, не это самое главное. Самое главное — это попытка разрушить существующую систему трейдинга с участием европейских компаний, который в принципе, если бы просто ввели запрет на поставку в Европу и потребление этой нефти, они могли принимать участие в перенаправлении этих потоков в другие страны, потому что рынок все равно глобален, и вы дополнительной нефти из рукава не достанете в течение 2022 и 2023 годов. Такие действия приведут к довольно существенному разрушению мирового рынка, это многие понимают, и как вообще будет выглядеть мировая система торговли нефтью, и особенно в ЕС, непонятно.

По данным Reuters, для Венгрии и Словакии могут сделать исключение — им разрешат до конца следующего года покупать нефть из России по уже заключенным контрактам. В то же время, как сообщает агентство, министр экономики Словакии заявил, что его страна поддерживает запрет на импорт нефти из России, но просит дать ей переходный период в три года. Венгрия в свою очередь заявила, что могла бы поддержать нефтяное эмбарго ЕС при условии исключения для поставок по трубопроводам.

Источник: BFM.RU, 04.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики