Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Использование «Северного потока – 2» в России лишает Германию шансов отыграть назад

Использование «Северного потока – 2» в России лишает Германию шансов отыграть назад

Использование «Северного потока – 2» в России лишает Германию шансов отыграть назад

«Газпром» лишает Германию шансов на полную загрузку «Северного потока – 2» планом использования его мощностей в РФ. Об этом заявил заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Мощности «Северного потока – 2» на территории РФ будут частично использованы для газоснабжения российского Северо-Запада. Данный план «Газпром» обозначил в своем официальном Telegram-канале. По словам Гривача, речь идет не о морской, а исключительно о сухопутной части проекта. Главной причиной такого решения концерна стала неопределенность сроков запуска трубопровода. Формально срок его службы составляет 50 лет, но со стороны немцев нет четко просматриваемой конструктивности в вопросах «СП-2», поэтому «Газпром» хочет использовать уже готовую инфраструктуру для нужд России.

Ход «Газпрома» с «Северным потоком – 2» потенциально бьет по интересам Германии, потребности которой в газе только возрастают. Эксперт напомнил, что после переориентирования российской части проекта под потребности РФ обратного пути у немцев не будет и до строительства новых мощностей они смогут получать по «СП-2» только 50% планируемого объема.

«Даже если они сейчас вдруг махнут хвостиком и скажут: "Мы передумали, запускаем "СП-2"", – "Газпром" им говорит: "Сейчас будет возможно запустить только одну нитку из двух". Хотя сейчас к подаче газа готовы обе нитки "Северного потока – 2", чтобы полностью его загрузить, нужно будет заново построить сухопутную инфраструктуру на территории России, чтобы вывести этот проект на полную мощность, но это произойдет не ранее чем через пять лет. А то, что сейчас предполагалось подавать в Германию, войдет в проекты по развитию потребления газа внутри страны», – заявил Гривач на YouTube-канале «Общественная Служба Новостей».

Евросоюз пытается усидеть на двух стульях, декларируя стремление отказаться от любых российских поставок, но не имея возможности прекратить импорт газа из РФ. На практике объемы заявок контрагентов «Газпрома» из Европы растут – судя по всему, ЕС стремится запастись газом, чтобы после заполнения хранилищ объявить некие ограничения по голубому топливу.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 06.05.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики