Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Иракская компания ЛУКОЙЛ

Иракская компания ЛУКОЙЛ

Любопытно, что ЛУКОЙЛ заявил о намерении добывать на месторождении «Западная Курна-2» 90 млн т нефти, для чего там планируется пробурить около 600 скважин. На Западной Курне ЛУКОЙЛ намерен добывать такой объем нефти, который будет скоро сопоставим, наверное, с объемом добычи компании в Западной Сибири. Эти планы подчеркивают тот тренд, о котором мы много раз говорили: наши нефтяные компании все больше уходят за рубеж, все больше проектов реализуют там, причем география проектов ширится, а планы становятся совершенно фантастическими. Очень любопытно, что глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял, что надо компании присвоить статус национальной, дескать, важно, чтобы компания добывала нефть на территории страны и была национальным производителем. Тут возникает вопрос: ЛУКОЙЛ будет национальное в России производить или все-таки в Ираке, где только на Западной Курне такие фантастические объемы добычи планируется освоить? Кстати, вот в таких ситуациях государство должно во все колокола звонить, ведь национальные компании расползаются, как тараканы, по всему миру. Эти игры в расширение за счет инвестиций нашего политического влияния – полный бред. Наши инвестиции, как тараканы, расползаются по иракам, венесуэлам, экваториальным гвинеям, а государство не только не препятствует этому, оно молчит, да еще, похоже, всячески этот процесс и поощряет, что, конечно, не может не изумлять.   

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики