Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Евросоюзу нужно 9 месяцев на ввод эмбарго на российскую нефть

Евросоюзу нужно 9 месяцев на ввод эмбарго на российскую нефть

Европейские политики готовы отказаться от российских нефтепродуктов в течение 9 месяцев, но для некоторых стран сделают исключение. Как это скажется на Югре и Ямале — крупным поставщикам энергоресурсов для Европы.

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони в интервью итальянской газете IlMessaggero назвал сроки ввода эмбарго на российскую нефть.

«Наше предложение — добиться эмбарго в зависимости от разных нефтепродуктов в течение 9 месяцев. Выполнение этого в более короткие сроки может иметь последствия для мировых цен на нефть, которые парадоксальным образом противоречат нашим целям»,сообщил европейский чиновник.

При этом он не стал скрывать, что это решение ударит и по европейцам, «но влияние на российскую экономику будет гораздо больше».

К слову, для некоторых стран по данным Bloomberg, Словакии и Венгрии могут разрешить покупать нефть из России до конца 2024 года, Чехии — до июня 2024-го. Про газ вообще речи об эмбарго не идет в перспективе нескольких лет.

Но пока стоимость нефти достаточно высокая, по мнению экспертов, даже падение добычи не окажет сильного влияния на бюджет страны или нефтедобывающих регионов.

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, в России наблюдается спад добычи, так как не всегда вовремя удается «пристроить» добываемую нами нефть.

Россия работает над переориентированием потоков сбыта нефти на Азию, в частности рекордные объемы закупает Индия.

«При учете скидки, которую нам приходится делать, чтобы занять новые рынки сбыта — средняя цена за апрель была около 72 долларов за баррель. То есть это вполне высокая цена. У нас федеральный бюджет сверстан с гораздо меньшей ценой — около 44 долларов за баррель, поэтому зарабатывают компании по-прежнему довольно хорошо»— поясняет эксперт.

Между тем, в Минфине России заявили, что, если Европа откажется от отечественной нефти, добыча в России может упасть на 17% в этом году.

Источник: Муксун.fm, 06.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики