Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» заявил об использовании части инфраструктуры «Северного потока — 2» для газификации Северо-Запада России

«Газпром» заявил об использовании части инфраструктуры «Северного потока — 2» для газификации Северо-Запада России

В «Газпроме» подчеркнули: если Германия решит использовать СП-2, в работу будет включена только одна его нитка. Реально ли в существующих условиях перенаправить газ на внутренний рынок?

«Северный поток — 2» будет использоваться для газификации северо-западных регионов России. Такое заявление 4 мая сделал «Газпром». В сообщении компании говорится, что для этого планируется задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта.

Как пояснили в компании, решение принято в связи с тем, что сейчас газопровод не используется, так как в конце февраля Германия остановила сертификацию «Северного потока — 2» в ответ на признание Россией ЛНР и ДНР.
При этом, если Германия все же решит сертифицировать трубопровод, то в работу будет включена только одна его нитка, но «со 100-процентной загрузкой». А подключение второй нитки возможно будет не ранее 2028 года, отметили в «Газпроме».
Морской трубопровод «Северный поток — 2» проходит от компрессорной станции «Славянская» в Ленинградской области до балтийского побережья Германии. На сегодняшний день обе нитки газопровода заполнены газом и готовы к работе, отмечает «Интерфакс».
Реально ли его перенаправить на внутренний рынок? Говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«У нас действительно на Северо-Западе очень слабая газификация, Ленинградская область более-менее как-то подтянулась в последние годы, но дальше по сути газа вообще нет: Карелия без газа, Мурманская, Архангельская области, Коми — там фактически нигде на Северо-Западе газа вообще нет, либо газификация на крайне слабом уровне. При этом чтобы газифицировать, нужно строить туда газопроводы, это тоже займет годы, чтобы построить магистральные газопроводы в направлении крупных населенных пунктов хотя бы, чтобы потом развести по городам, поселкам газопроводы меньшего давления, чтобы подключить уже всех потребителей. Важно понимать, что нет возможности сейчас подать газ потребителям Северо-Запада. Просто «Газпром» пытается избежать критики в том, что он построил газопроводы, а они не используются. Это не взаимоисключающие проекты газификации Северо-Запада и «Северный поток — 2», или перерабатывающий комплекс в Усть-Луге. Ресурсной базы достаточно для того, чтобы и снабжать газом внутренний рынок, и даже увеличивать поставки за счет газификации и направлять на экспорт, то есть у нас проблем с ресурсной базой не возникало, и сейчас наоборот может возникнуть много вопросов к «Газпрому»: а чего вы тогда газопроводы для внутреннего рынка не строили? Но тем не менее мы понимаем, что лучше так, пускай хотя бы часть этих труб работает для газоснабжения внутреннего рынка, чем они будут простаивать. То есть в этом плане идея правильная, но важно понимать, что она вынужденная при всем при этом».

Стоимость проекта «Северный поток — 2» к моменту завершения оценивалась примерно в 10 млрд евро.

Источник: BFM.RU, 05.05.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики