Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик оценил решение «Газпрома» задействовать СП-2 для снабжения регионов РФ (аудио)

Аналитик оценил решение «Газпрома» задействовать СП-2 для снабжения регионов РФ (аудио)

Аналитик Юшков: СП-2 позволит сделать рывок в газоснабжении регионов России

«Газпром», заявив о планах задействовать «Северный поток – 2» для снабжения газом регионов России пытается продемонстрировать, что трубы газопровода будут востребованы и по ним можно качать голубое топливо для нужд внутренних потребителей. Об этом заявил «Известиям» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в четверг, 5 мая.

Ранее в этот же день в «Газпроме» заявили, что из-за простоя морской части «Северного потока – 2» его избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности решили задействовать для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России. В компании указали, что если Берлин примет решение о запуске газопровода, в работу может быть включена только одна нитка со стопроцентной загрузкой. В холдинге добавили, что начало работы второй морской нитки трубопровода будет возможно не ранее 2028 года.

Однако стоит понимать, что это магистральный газопровод, его маршруты идут транзитом через северо-западные регионы, такие как Ухта–Торжок, и от магистральной трубы нужно сделать множество ответвлений, чтобы провести газ в города, поселки, к электростанциям, где-то заменить угольную генерацию на газовую, отметил Юшков. Поэтому просто открыть вентиль и пустить газ по трубопроводу не получится — пока что газу некуда идти, пояснил аналитик.

В то же время решение за счет имеющихся труб активизировать газификацию является правильным, иначе трубы просто будут лежать в земле и не работать, указал специалист.

«Понятно, что «Северный поток – 2» если не навсегда заморожен, то на довольно долгое время. Поэтому годы, годы надо потратить с пользой и направить газ на газификацию Северо-Запада либо в вообще негазифицированные регионы — Мурманскую, Архангельскую области, Карелию, Ленинградскую область, которая тоже не очень хорошо газифицирована», — рассказал Юшков.

Он подчеркнул, что с помощью СП-2 можно сделать некий рывок для газификации этих регионов.

Решение о заморозке проекта «Северный поток – 2», построенного для газоснабжения Европы, приняли в Германии в феврале в одностороннем порядке. 4 марта генеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин уже начал закупать газ в обход России, но всё еще продолжает получать из Москвы не только голубое топливо, но также уголь и нефть. Канцлер сообщил, что решение об остановке СП-2 было принято своевременно.

4 мая премьер-министр германской федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что созданный для поддержки СП-2 фонд должен быть распущен в связи с невозможностью сотрудничества с Россией.

Строительство «Северного потока – 2» завершилось 10 сентября 2021 года. Он был построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Трубопровод так и не был введен в эксплуатацию.

Источник: Известия, 05.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики