Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США и ОПЕК не помогут Европе при введении эмбарго на российскую нефть (видео)

США и ОПЕК не помогут Европе при введении эмбарго на российскую нефть (видео)

Киев и Запад сейчас делают всё, чтобы обратить в прах общую память о победе над нацизмом. Так Белый Дом сегодня объявил, что Байден собирается 9 мая подпишет указ об оружейном ленд-лизе для Украины, в этот же день Большая семерка собирается обсудить новые санкции против нашей страны. Более того, 9 мая и Евросоюз планировал ввести в силу шестой санкционый пакет. Но теперь уже очевидно, что пока от этих намерений Брюсселю предстоит отказаться. К счастью, память и разум в Европе потеряли далеко не все.

Евросоюз, как тоталитарная секта, заставляет своих адептов терпеть, даже если очень больно. Новый пакет антироссийских санкций напоминает выстрел в ногу. Главный пункт: эмбарго на нашу нефть. Премьер Венгрии Орбан доведен до отчаяния.

"Предложение Еврокомиссии разрушает европейское единство. Нефть может поступать в Венгрию только по трубопроводу. Это равносильно атомной бомбе, сброшенной на венгерскую экономику", — заявил он.

Евросоюз на 30 % зависит от российского черного золота. Финляндия, страны Балтии еще сильнее. Не говоря уже о Венгрии и Словакии, которые буквально сидят на нефтепроводе «Дружба». Рядом с ним построены перерабатывающие заводы, которые производят автомобильное топливо, моторное масло, полимеры. Они «заточены» под конкретный сорт сырья. Перенастройка на нефть из других стран потребует нескольких лет и миллионов евро.

Поэтому маниакальное желание Еврокомиссии во что бы то ни стало запретить российскую нефть вдруг наткнулось на сопротивление обычно послушных членов Евросоюза. Инстинкт самосохранения неожиданно сработал не только у Венгрии, но и в Словакии и Чехии. Там вроде не против забанить русскую нефть, но требуют отсрочки на два года. А для принятия санкций необходим консенсус.

"Есть те, кто не готов: это по большей части страны, которые не имеют выхода к морю. Могу сказать, согласовать эмбарго будет тяжело, но этого можно достигнуть. Я убеждена, что мы запустим этот санкционный пакет. Возможно, на это потребуется еще несколько дней, но мы движемся в правильном направлении", — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Смутное ощущение, что это шоссе в никуда появилось даже у покладистых немцев: журнал "Шпигель" опросил экспертов. И вывод был удручающим для Европы.

Введение эмбарго может привести к еще большему росту цен на нефть. Запланированный бойкот создает «впечатление нехватке нефти» на мировом рынке. В конечном счете, это может означать, что государственные финансы России вряд ли пострадают.

То есть, колебания цен компенсируют России любое эмбарго. Достаточно взглянуть на динамику: еще 9 месяцев назад баррель стоил 65 долларов. Сегодня почти в 2 раза больше.

"Можно ожидать и нефтяной кризис, и дизельный кризис. Очень стоит топливо для самолетов. Для судов. Если локдаун в Китае закончится - спрос еще больше вырастет", — полагает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Варианты для замещения нашей нефти – США и страны ОПЕК. Но они не стремятся помогать европейцам. Генсек организации прямо заявил: свободных мощностей для Европы нет.

"Теперь поставки будут выстроены политически, а не экономически. Из России в Европу самый короткий путь доставки. Когда мы будем уходить в Азию, в Европу нефть из Азии – это увеличение логистических затрат – заплатят потребители", — подчеркнул ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

С новыми санкциями Евросоюз очень торопится. Даже дедлайн называли – 9 мая. Словно хотят преподнести циничный подарок к самому важному для россиян празднику.

"Необходимо найти решение, которое будет подходить для всех, потому что все страны разные. И найти его нужно как можно скорее. Если решение не будет принято, необходимо будет провести собрание", — отметил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Но сколько собраний не проводи, новые нефтяные месторождения в Европе вряд ли обнаружат. А вот российскую нефть с удовольствием купят в Юго-Восточной Азии.

Источник: РЕН ТВ, 07.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики