Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Гривач назвал страны, которые могут воровать российский газ

Аналитик Гривач назвал страны, которые могут воровать российский газ

Европа пока не может обойтись от российского газа без грандиозного ущерба для энергетической безопасности, социального мира и экономического развития. Однако, некоторые страны все же отказываются покупать ресурсы за рубли, надеясь найти обходные пути. Кто-то планирует покупать газ через вторые руки, кто-то надеется его просто красть. От каких стран Европы стоит ожидать подобного поведения, Общественной службе новостей рассказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Потенциально это можно ожидать от Болгарии, Украины и Словакии. Польша, наверное, не может этого сделать физически, так как там нет постоянного транзитного потока. И чтобы он возник, кто-то из клиентов Газпрома должен дать заявку на получение газа на границе Польши и Германии. А затем перепродадут газ полякам. Сейчас именно так делают некоторые фирмы из Франции и Италии», – отметил аналитик.

В Болгарии ситуация менее однозначная. И предстоящей зимой транзит может оказаться под вопросом, если самой Болгарии газа не будет хватать. Однако, Россия будет контролировать этот вопрос.

«В случае воровства транзит будет снижен или даже прекращен», – убежден аналитик.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 06.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики