Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина объявила о прекращении транзита газа через «Сохрановку» в Луганской области

Украина объявила о прекращении транзита газа через «Сохрановку» в Луганской области

По данным Оператора ГТС Украины, газораспределительная станция не контролируется украинской стороной. Транзит по ней будет прекращен утром 11 мая

Оператор газотранспортной системы Украины остановит транзит газа через распределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области. По данным компании, станция сейчас не контролируется украинской стороной, поэтому поставки прекратятся в среду, 11 мая, в 7 утра по Москве. Об этом оператор уведомил «Газпром». Представители концерна заявили, что не видят препятствий для продолжения прокачки энергоносителя.

Украинский оператор предложил перенаправить транзит газа через «Сохрановку» на станцию «Суджа». В «Газпроме» отметили, что это технологически невозможно, так так распределение объемов прописано в контракте. Услуги по нему полностью оплачены, добавили в компании.

Комментирует ведущий эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович:

«Это вопрос технологических возможностей. Тут сложно извне комментировать, все-таки я думаю, что «Газпром» лучше знает, можно ли технологически перебросить одни потоки на другие. Другое дело, что в контракте указаны точки сдачи газа, и «Газпром» может этим воспользоваться как аргументом для того, чтобы не переносить дополнительные поставки на «Суджу». В таком случае мы увидим сокращение поставок через Украину, возможно, где-то на треть. У нас есть объемы, указанные в контракте, — 109,5 млн кубометров газа в сутки транзита. Но это не значит, что мы каждый день столько поставляем. Бывают дни, когда мы поставляем в два раза меньше от этого объема, иногда бывает 80% от этого объема. Все предыдущие дни и месяцы ситуация менялась, поэтому сколько конкретно пропадет — непонятно. Но если брать среднестатистический день — порядка одной трети газа шло через «Сохрановку», две трети — через «Суджу». Есть и другие варианты доставки газа в Европу. Работает «Ямал — Европа», работает «Северный поток — 1», у нас работает «Турецкий поток», его вторая нитка, которая дает газ, «Балканский поток» — российский газ идет в балканские страны и до Венгрии доходит. Я уже не говорю про систему газопровода «Северное измерение», которая позволяет поставлять газ в Финляндию и Прибалтику. Так что все эти маршруты используются».

В «Нафтогазе» российской компании заявили, что уменьшат объемы на точках выхода из газотранспортных станций Украины, если «Газпром» продолжит подачу российского газа.

Комментирует заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

«Вероятно, действительно они не контролируют станцию. Я не знаю, находятся ли там работники ГТС Украины. Нужно ориентироваться на то заявление, которое они делают. Вопрос в том, как они собираются выполнять свои обязательства. И это, конечно, можно решить в рамках взаимодействия между операторами — украинской ГТС и «Газпромом» как поставщиком газа. Через «Сохрановку» шли небольшие объемы, которые, по моим ощущениям, использовались либо на юго-востоке Украины, в тех регионах, которые контролировались Киевом, и, возможно, еще осуществлялись поставки в Молдавию. А основной транзит уже на западную границу Украины подавался через основной газопровод — через «Суджу».

В конце марта глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что транзит газа через территорию Украины будет продолжаться, пока это будет возможно технически. «Газпром» неоднократно сообщал о штатном транзите энергоносителя. В «Молдовагазе» сообщили, что Молдавия не получала официальных уведомлений от Украины и России об ограничении поставок.

Источник: BFM.RU, 11.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики