Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина и «Газпром» не сошлись на изменении транзита: под угрозой четверть поставок

Украина и «Газпром» не сошлись на изменении транзита: под угрозой четверть поставок

«Оператор ГТС Украины» объявил форс-мажор по одному из двух направлений поставок российского газа через Украину из-за боевых действий. «Газпром» не согласился с местным оператором и сообщил, что перенос объемов технически невозможен. Если компании не найдут компромисс, то поставки могут снизиться, а действующий контракт окажется под вопросом.

«Оператор ГТС Украины» сообщил, что поставка газа через станцию «Сохрановка» и приграничную компрессорную станцию «Новопсков» более невозможна из-за форс-мажорных обстоятельств. Объекты находятся на территории Украины, которую контролируют российские войска.

«Ряд объектов ГТС находится на территории, контролируемой российскими войсками. Оператор не может осуществлять оперативно-технологический контроль за КС „Новопсков“ и другими активами, расположенными на этих территориях», — сообщает «Оператор ГТС Украины».

В компании утверждают, что происходит якобы вмешательство в технологические процессы и смену режимов работы объектов ГТС.

«Указанные действия согласно действующему контракту являются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), что делает невозможным исполнение обязательств на точке „Сохрановка“, а также компрессорной станции „Новопсков“», — сообщает украинский оператор. Он уточнил, что с 7.00 11 мая прием газа на пункте осуществляться не будет и необходимо временно перенести транспортировку выпадающих объемов на пункт «Суджа».

В «Газпроме» с такой постановкой вопроса не согласились.

«…"Газпром» заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты всё это время спокойно работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать, транзит через «Сохрановку» обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», — сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Он уточнил: «Перенос объемов на ГИС «Суджа», исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019 и украинской стороне это хорошо известно».

Кроме того, весь транзит уже оплачен, добавил Сергей Куприянов.

По данным украинского оператора, сегодня, 10 мая, через Украину должно пройти 88 млн кубометров газа. Через «Сохрановку» — 24 млн кубометров. Номинации на 11 мая по пунктам до сих пор нет.

Теоретически «Газпром» может продолжить поставки через «Сохрановку», но, как сообщала компания, «Нафтогаз Украины» предупредил ее о том, что в случае продолжения подачи газа через пункт соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины.

Таким образом, уже завтра из-за позиции украинской стороны поставки газа через Украину могут сократиться на четверть.

«Все зависит от „Нафтогаза“ и оператора ГТСУ. Будут ли они выполнять обязательства по транзиту российского газа», — говорит замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. Он добавил, что в транзитном контракте прописаны санкции за невыполнение обязательств по транзиту вплоть до разрыва договора.

«Вполне возможно, что Киеву дали команду обострить ситуацию с поставками российского газа, тем более что она и так непростая», — заметил замдиректора ФНЭБ.

Сейчас российский газ в Европу поставляется по трем маршрутам: через «Турецкий поток», Украину и «Северный поток». Крупнейшим из них остается балтийский газопровод, где поставки стабильны — около 167 млн кубометров в сутки. Общие поставки российского трубопроводного газа в Европу находятся в районе 300 млн кубометров.

В качестве замены у «Газпрома» есть польский транзит — газопровод Ямал — Европа. Через него компания может подать 90 млн кубометров в сутки.

Текущий транзит через «Сохрановку» в 24 млн кубометров в сутки составляет 8% суточных поставок российского трубопроводного газа в Европу.

Источник: EADaily, 10.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики