Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Глава Еврокомиссии поехала в Венгрию, чтобы обсудить вопросы энергоснабжения

Глава Еврокомиссии поехала в Венгрию, чтобы обсудить вопросы энергоснабжения

Она намерена встретиться с премьер-министром Виктором Орбаном. Ранее из-за Венгрии послы ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России

Глава Еврокомиссии отправилась в Будапешт. В ходе незапланированного визита Урсула фон дер Ляйен обсудит с венгерским премьером Виктором Орбаном поставки энергоресурсов в Евросоюз.

Нефтяное эмбарго — ключевой элемент шестого пакета санкций, и позиция Венгрии пока не изменилась. Ранее премьер Орбан назвал первоначальное предложение по эмбарго «атомной бомбой» для венгерской экономики. По его мнению, для отказа от российской нефти потребуется не полтора года, а пять лет, миллиарды долларов инвестиций и финансовая помощь ЕС.

После этого ЕС пошел на ряд уступок. По сведениям Reuters, Венгрии, Словакии и Чехии дадут дополнительное время на отказ от российской нефти. Им также могут выделить субсидии на перестройку трубопроводов, заводов и другой инфраструктуры.

Кроме того, ЕС может гарантировать поставки этим странам из резервов, рассказал Business FM доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

«После праздников пройдут консультации, причем плотно, скорее всего, это будут переговоры в первую очередь с венграми, а во вторую — со Словакией. Из того, что я знаю, — они хотят переориентировать, то есть, грубо говоря, логика такая, что этим странам они могут продавать или просто передавать нефть из своих резервов. Австрия может передавать Венгрии и Германия, если будут излишки, и некоторые другие страны. Сейчас они хотят этот механизм обговорить, а венгры сказали, что какой-то механизм должен быть именно по той цене, по которой они заключили контракты с РФ. Если такой механизм замещения будет найден и они гарантируют поставки нефти словакам и венграм в том объеме, в котором эта нефть законтрактована из России, то, я думаю, они быстро придут к согласию».

В понедельник, 9 мая, представитель немецкого МИД сообщила, что Евросоюз продвинулся в согласовании очередного пакета ограничений. В нем будет поэтапное нефтяное эмбарго, отключение Сбербанка и ряда других банков от SWIFT, а также расширение санкций в отношении ряда российских физлиц и организаций.

Но отказ от покупки российской нефти — не единственный камень преткновения. Греция, Кипр и Мальта возражают против запрета на ее перевозку европейскими танкерами. Источники Bloomberg сообщают, что Брюссель снял и это требование.

В действительности у руководства ЕС не так много времени, чтобы согласовать шестой пакет санкций, отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Мы понимаем, что Брюссель не может слишком долго заниматься этим вопросом, потому что если сейчас отпустить немножко вожжи, то количество отказников будет расти, потому что все же тоже понимают, насколько велики экономические риски в этой истории, и все будут пытаться соскочить. В экономической теории это называется «эффект безбилетника». Все будут пытаться как-то проскочить за счет других, выбив себе определенные льготные условия, прикрываясь отсутствием портов, или слишком большой зависимостью от российской нефти, или чем-то еще. Я думаю, что реально есть две-три недели, это максимум, чтобы все-таки этот пакет был принят».

И еще остается вопрос, как будет работать нефтяное эмбарго после принятия шестого пакета санкций. Даже принятый ранее запрет на закупку российского угля европейцы, как выяснилось, не соблюдают. По сведениям Reuters, корабль под мальтийским флагом с грузом российского угля и кокса встал на разгрузку в порте Хихон на севере Испании.

Нефтяное эмбарго ЕС против России может быть согласовано в ближайшие сутки, заявила в понедельник украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Источник: BFM.RU, 10.05.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики