Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Консорциум альянсу не товарищ

Консорциум альянсу не товарищ

Создание альянса между «Роснефтью» и British Petroleum приостановлено по решению Высокого суда Лондона.

Альянс вызвал недовольство консорциума «Альфа»—Access Industries —«Ренова» (ААР), который совместно владеет и управляет нефтяной компанией ТНК-BP. По акционерному соглашению между ААР и ВР все проекты на территории России и Украины британская компания должна вести через ТНК-BP. Как заявили представители консорциума, британцы должны были уведомить свою российскую «дочку» о готовящейся сделке с «Роснефтью» и получить на нее разрешение.

ААР повел атаку против BP: заблокировал выплату дивидендов за четвертый квартал 2010 года (около полумиллиарда долларов) и подал иск в британский суд, который уже через день вынес положительное для ААР решение — запретил осуществление сделок и проведение любых переговоров по ним между «Роснефтью» и ВР до завершения разбирательства в стокгольмском арбитраже.

Комментируя претензии, глава BP Роберт Дадли заявил, что его компания не возражает против участия ТНК-BP в альянсе и совместных проектах с «Роснефтью». Однако в госкомпании дали понять, что в силу масштаба и положения в отрасли ТНК-BP как партнер неинтересен. «У них нет технологий и соответствующего опыта», — пояснил позицию компании вице-президент «Роснефти» Питер О’Брайен.

Бенефициары консорциума уже давно считали необходимой международную экспансию ТНК-BP, теперь они могут договориться о покупке на выгодных условиях активов материнской структуры. «В числе возможных объектов — НПЗ в Германии, сети заправочных станций в Польше, добывающие активы в Северной Африке», — считает Тимур Хайрулин из ИК «Грандис Капитал». «Можно предположить, что предметом шантажа BP мог бы оказаться Ковыктинский проект», — считает гендиректор фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Но наиболее вероятной альтернативой экспертное сообщество считает объединение ТНК-BP с «Роснефтью», которое имеет несомненные плюсы для всех сторон. По-видимому, стороны уже ведут соответствующие переговоры, но не сходятся в параметрах сделки. Как отмечает Тимур Хайрулин, «доля консорциума ААР в ТНК-BP, вероятно, будет отчасти оплачена деньгами, а отчасти акциями “Роснефти”, не стоит исключать, что в сделке будет фигурировать и небольшой пакет акций BP». Обмен акций ТНК-BP и «Роснефти» предполагает значительное усиление роли британцев в российской госкомпании вплоть до консолидации блокпакета. По мнению г-на Симонова, российские власти такому ходу препятствовать не будут.

Автор: Иван Рубанов

Источник: Эксперт, 07.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики