Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заработать на долге не получится

Заработать на долге не получится

Премьер Виктор Зубков объявил во вторник, что «Газпром» получит от Rosukrenergo (RUE) газ на $1,2 млрд в счет долга. А его украинский коллега Виктор Янукович уточнил, что на эту сумму будет передано 8 млрд куб. м газа. Получается, топливо достанется «Газпрому» по $150 за 1000 куб. м.

Половина этого газа будет продана «Укргазэнерго» по $130 за 1000 куб. м, сказал вчера глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко (за столько же сырье должно продать и Rosukrenergo). Подтверждает это и представитель «Газпрома». Оставшиеся 4 млрд куб. м пойдут на экспорт.

Без учета расходов на транспорт и хранение этот газ нужно продать не менее чем по $170 за 1000 куб. м, отмечает аналитик East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Но на деле «Газпром» может получить и все $300, заработав в итоге до $500 млн — первую прибыль с 2006 г. от Украины, которую не нужно делить с Rosukrenergo. Но главный вопрос не в прибыли: «Газпрому» нужно быстрее вернуть все, что причитается, до прихода к власти нового премьера Юлии Тимошенко. Она не раз грозила закрыть бизнес RUE, отмечает руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

У «Газпрома» 50% акций RUE, другие 50% — у украинских предпринимателей Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина. Посредник покупает газ у «Газпрома». Около 55 млрд куб. м потом продает «Укргазэнерго», а около 10 млрд куб. м — европейским трейдерам.

Газ закупается в течение года, в том числе для будущей зимы. А оплата идет обычно к весне, когда газ продан. Но недавно «Газпром» заявил, что RUE должно ему за газ $1,3 млрд (самому трейдеру $929 млн должно «Укргазэнерго»).

Как раз около $1,2 млрд RUE должно было отдать «Газпрому» к весне после продажи газа, говорит близкий к трейдеру источник. Теперь газ будет продан «Газпрому» раньше, а деньги тут же отданы монополии в счет долга. За какие объемы топлива должно было RUE, источник не уточняет. Хотя и уверяет, что потерять на такой сделке RUE не должно.

Автор: Елена Мазнева

Опубликовано: "Ведомости", 11.10.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики