Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Россия повышает ставки": зачем РФ ограничивает поставки газа через "Ямал – Европа"

"Россия повышает ставки": зачем РФ ограничивает поставки газа через "Ямал – Европа"

 

Эксперт рассказал Baltnews, что Европа может столкнуться с необходимостью запустить "Северный поток–2" уже зимой.

 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович прокомментировал Baltnews сообщение о том, что "Газпрому" теперь запрещено использовать принадлежащий EuRoPol GAZ польский участок трубопровода "Ямал – Европа" для транспортировки газа.

"Если [официального представителя "Газпрома" Сергея] Куприянова правильно поняли и польский участок газопровода "Ямал – Европа" нельзя использовать, то тот транзит, который идет через Украину, его сейчас нельзя перебросить на "Ямал – Европу", – сказал он.

В таком случае те сокращения, которые произошли из-за того, что газопровод "Союз", проходящий через Украину, сейчас уже не используется для поставок российского газа, не получится возместить за счет газопровода "Ямал – Европа", отметил эксперт.

По его мнению, в этих условиях в Европе будет наблюдаться некоторое снижение поставок российского газа. Это увеличит цены среди прочего. Это создаст определенный стресс для Европы.

"Возможно, российская сторона таким образом пытается подтолкнуть Европу к какой-то смене линии поведения, в том числе газа, быстрее переходить на платежи в российских рублях через схему – два счета в Газпромбанке – иначе вас может ждать еще большая нехватка газа", – предположил Митрахович.

Он отметил, что "Газпром" бы хотел, чтобы подобные меры подтолкнули Европу к использованию "Северного потока–2".

"Но это в пределе. Это если начнется уже полноценный энергетический кризис с кучей безработных, с протестами в Европе и так далее. А это произойдет явно не в ближайшие недели и даже не в ближайшие месяцы", – считает специалист.

Он добавил, что если Россия будет выигрывать в противостоянии, а в Европе ситуация будет сложная, то где-нибудь зимой, условно говоря, возможно, будет открыт "Северный поток–2".

"Сейчас, я думаю, что Европа не пойдет на уступки. Тем более сейчас идет относительно низкий сезон с точки зрения газа. Газ будет нужен либо когда очень жаркое лето, либо уже ближе к зиме", – отметил эксперт.

По его мнению, Европа рассчитывала, что газопровод "Ямал – Европа" будет использоваться. Однако теперь Россия дает сигнал, что переносить поставки не будет.

"Если Украина совсем прервет поставки через свою территорию, в том числе через газопровод "Уренгой – Помары – Ужгород", который до сих пор работает, то тогда Россия не захочет переносить свои объемы на "Ямал – Европу", – подчеркнул Митрахович.

Он отметил, что раньше многие предполагали, что "Ямал – Европа" будет загружен, однако теперь Россия дает сигнал, что "мы на "Ямал – Европу" не перекинем". Хотя технически такая возможность существует.

"Давайте назовем это повышением ставок в игре со стороны России", – заключил эксперт.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "Газпрому" теперь запрещено использовать принадлежащий EuRoPol GAZ польский участок трубопровода "Ямал – Европа" для транспортировки газа.

В соответствии с указом президента РФ №252 от 3 мая 2022 года и постановлением правительства №851 от 11 мая 2022 года введены санкции в отношении ряда зарубежных компаний. В их числе – компания EuRoPol GAZ, которая является владельцем польского участка газопровода "Ямал – Европа". Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", – заявили в компании.

Источник: BaltNews Литва, 12.05.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики