Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик оценил возможности Афганистана закупать у России газ и нефть (аудио)

Аналитик оценил возможности Афганистана закупать у России газ и нефть (аудио)

Россия может поставлять в Афганистан уже готовые нефтепродукты — дизельное топливо, бензин, а также сжиженный углеводородный газ (СУГ) в баллонах, который используется для бытовых нужд. Возможны также какие-то поставки угля, рассказал «Известиям» ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков в пятницу, 13 мая.

Ранее в этот же день временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал сообщил, что Кабул хочет закупать у РФ нефть и газ. По его словам, афганская сторона планирует подписать конкретные соглашения с Россией.

Юшков подчеркнул, что возможности сотрудничества России и Афганистана в плане закупок российских газа и нефти довольно ограничены, потому что не развиты ни афганская перерабатывающая промышленность, ни транспортная инфраструктура исламского эмирата.

Поставки энергоресурсов Кабулу можно будет осуществлять через Центральную Азию автотранспортом.

В Афганистане нет газопроводов, поэтому поставлять газ туда практически невозможно, добавил аналитик. Он напомнил, что есть давний проект ТАПИ — строящийся магистральный трубопровод из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию. Его запуск планировался на 2017 год, но был отложен из-за нестабильной ситуации в Афганистане.

В России переизбыток мазута, и хорошим элементом сотрудничества стало бы налаживание его поставок Кабулу, в случае если афганская сторона создала бы инфраструктуру — электростанции, котельные, работающие на этом ресурсе, заключил специалист.

31 марта глава МИД России Сергей Лавров сообщил о выдаче аккредитации первому афганскому дипломату от правительства, сформированного движением «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность). Министр говорил, что основным препятствием для признания правительства в Кабуле остается его недостаточная репрезентативность.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Талибы начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.

Источник: Известия, 13.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики