Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Требование РФ к оплате газа за рубли сорвало план Евросоюза по медленному отказу от российского топлива

Требование РФ к оплате газа за рубли сорвало план Евросоюза по медленному отказу от российского топлива

Требование РФ к оплате газа за рубли сорвало план Евросоюза по медленному отказу от российского топлива

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович считает, что страны Евросоюза могут практически одновременно остаться без энергоносителей из России вместо постепенного отказа от них.

ЕС готовится к отказу от поставок российской нефти. По словам Митраховича, среди европейских политиков еще не выработана единая точка зрения касательно такой радикальной меры. Эксперт считает, что перед европейскими деятелями стоит неразрешимая задача: новое требование РФ об оплате энергоносителей в рублях рушит планы ЕС по медленному отказу от российского топлива.

«Если в течение мая европейские компании не заплатят по схеме, которую предложила Россия, то поставки газа могут быть прекращены – по крайней мере прямые, как случилось с Польшей и Болгарией. В таком случае Европе придется столкнуться с ситуацией не просто постепенного отказа от российской нефти. Придется столкнуться с одномоментным отказом от газа, нефти и угля. Это будет довольно сложно, поэтому разногласия в Европе существенны», — рассказал Митрахович на YouTube-канале «CGTN на русском».

Отдельные страны ЕС не согласны с отказом от российских поставок, и Брюссель оказывает на их политиков давление. По словам Митраховича, это опасная затея: простые граждане могут оказаться крайне недовольны политикой ЕС, учитывая, что очень много людей могут остаться без работы, если поставки российских углеводородов прекратятся.

«Если не будет российского газа вместе с нефтью, появятся миллионы безработных. И насколько они будут довольны функционированием бюрократии ЕС – очень большой вопрос», — подытожил эксперт.

Напомним, Россия 24 февраля приступила к проведению спецоперации по защите республик Донбасса, западные страны отреагировали на это введением санкций, многие политики в ЕС призвали отказаться от поставок энергоносителей из РФ. Многие эксперты по прошествии некоторого времени с начала введения санкций заключали, что принятые меры не сумели оказать негативное влияние на экономику России.

Автор: Мефодий Горбин

Источник: Nation News, 14.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики