Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия переводит нефтяной экспорт из Европы в Индию

Россия переводит нефтяной экспорт из Европы в Индию

Россия переводит нефтяной экспорт из Европы в Индию

Рост нефтяного сотрудничества РФ и Индии носит взаимовыгодный характер, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов, добавив, что российская скидка компенсируется ценой, возникшей на рынке из-за сложной геополитики.

Россия увеличила поставки нефти в Индию

Информационное агентство Reuters сообщило, что РФ в апреле 2022 года стала четвертым поставщиком нефти в Индию, причем российские поставки продолжат расти из-за высоких цен на сырье и отличных скидок, которые дает Москва.

Доля РФ в индийском импорте увеличилась в апреле до 277 тысяч баррелей в сутки с 66 тысяч баррелей месяц назад. РФ переместилась с десятого на шестое место среди поставщиков на рынок Индии, хотя есть разные сведения, и они противоречат друг другу.

Однако индийцы действительно увеличили присутствие на российском рынке, что подтверждает задействование Indian Oil – крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Индии. Предприятие впервые приобрело объемы нефти в России.

Причиной ситуации стала антироссийская политика Запада, которая обернулась тем, что США, Великобритания, Канада и Австралия ввели эмбарго на российскую нефть, а многие западные предприятия отказались от данных поставок.

С включением нефтяного эмбарго в шестой пакет санкций ЕС возникли проблемы, но у РФ образовались свободные экспортные объемы, которые наша страна планирует перенаправить на азиатский рынок, где Индия является самым перспективным партнером.

Эксперт Refinitiv Эхсан Уль Хак отмечает, что цена на российскую нефть марки Urals просела из-за санкций, одновременно возникли серьезные экспортные проблемы с казахстанской нефтью CPC, связанные с ее доставкой из портовых терминалов РФ.

На нефтяном рынке возник дефицит сырья, поэтому сегодня происходит перераспределение: в Европу идет больше африканской и американской нефти, а российские энергоресурсы стали в массовом порядке поступать в Индию.

Доля африканской нефти в индийском импорте уменьшилась с 14,5% в марте 2022 года до 6% в апреле, американское участие также упало до 3%. Суммарная доля России, Азербайджана и Казахстана на индийском рынке выросла с 3% до 11%, увеличилось и ближневосточное участие – с 68% до 71%. Компания Refinitiv утверждает, что поставки российской нефти в мае 2022 года повысятся до 487,5 тысячи баррелей в сутки.

Лидером в Индии являются Ирак (вместе с серыми поставками из Ирана), саудиты и ОАЭ.

Спрос на индийском рынке вырос: в апреле 2022 года индийские НПЗ отгрузили 4,7 млн баррелей нефти, что на 6,9% больше, чем в апреле, и на 11,6% – чем годом ранее, когда в Индии был всплеск эпидемии COVID-19, который больно ударил по экономике.

Сотрудничество РФ и Индии взаимовыгодно

«C российской нефтью в Индии все просто: чем меньше покупателей, тем больший дисконт могут получить оставшиеся. Исходя из этой рыночной логики, для индийцев сотрудничество с РФ в современной ситуации крайне выгодно», – констатирует Перов.

С 15 мая 2022 года с РФ прекратили отношения практически все европейские контрагенты, которые хотели это сделать. Небольшим исключением является французская компания Total с НПЗ в немецком городе Лойна, где процесс продлен до конца года.

Учитывая проблемы ЕС с нефтяным эмбарго и принятием шестого пакета санкций – европейцы уже провалили все заявленные сроки, – можно сказать, что мы сегодня достигли дна в нефтяных отношениях с ЕС и что нас вряд ли ждут сверхжесткие решения Брюсселя.

«Однако цены на нефть находятся на приличном уровне, а неспокойная геополитическая ситуация постоянно подталкивает их вверх, несмотря на объективные реалии рынка, где можно увидеть противоположную обстановку», – резюмирует Перов.

Продолжается локдаун в Шанхае, который снизил потребление топлива и переработку нефти в Китае. Произошла рецессия в США, аналогичные процессы наблюдаются в Европе – в обычной ситуации все это привело бы к падению цен на нефть.

«ФРС повышает процентные ставки, растет курс доллара, пандемия COVID-19 снова разворачивается. Для России непонятно даже, что лучше. Текущие санкции и рост цен на нефть или стандартный кризис с его потерями», – заключает Перов.

Антироссийские санкции в краткосрочном плане сохранили российские нефтегазовые доходы, пусть и ценой сокращения объемов импорта, но в будущем их можно заместить за счет новых покупателей в незападном мире.

«Геополитическая нестабильность компенсирует России потери, включая дисконт для Индии. На рынке сложилась непростая ситуация, которую нельзя трактовать каким-то однозначным образом», – констатирует Перов.

Что касается перспектив нефтяного сотрудничества РФ и Индии, то нельзя игнорировать фактор вторичных санкций: индийские предприятия их опасаются, поэтому компании, которые присутствуют на Западе, могут отказаться от российского сырья.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 17.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики