Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Информация о возможном выходе Росатома из проекта «Белене» стимулирует Софию ускорить диалог по энергетическим проектам с Москвой

Информация о возможном выходе Росатома из проекта «Белене» стимулирует Софию ускорить диалог по энергетическим проектам с Москвой

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

— Это их корпоративный диалог. Но очевидно, что Болгария тормозит проект, не способствует его развитию. Отсюда и потенциальные иски со стороны Росатома к болгарским партнерам.

Неосуществление проекта — это наиболее радикальный сценарий, но он вероятен. Это, помимо новых крупных судебных исков к Болгарии со стороны Росатома, расшатает отношения и в политическом поле двух стран, в последнее время и без того довольно нестабильные, особенно если вспомнить, с какими сложностями столкнулся «Газпром» при необходимости получить разрешение на прокладку газомагистрали «Южный поток». Приостановлен и некогда широко обсуждаемый Россией и Болгарией нефтепровод «Бургас — Александруполис».

Как видно, сейчас пробуксовки по всему энергетическому пакету с Софией (АЭС «Белене», «Южный поток», «Бургас — Александруполис»). А ведь в ноябре 2010 года в ходе визита в Софию премьер-министра Владимира Путина, болгарский премьер Бойко Борисов подтвердил намерения Болгарии развивать в коалиции с Россией проекты АЭС «Белене» и «Южный поток», но их согласование вновь застопорилось.

Возвращаясь к Росатому, стоит заметить, что география международных проектов у госкорпорации очень широкая (стратегический план — это десятки новых блоков как за рубежом, так и внутри страны), поэтому проектом «Белене» все не ограничивается. Неслучайно в СМИ появилась информация о том, что менеджмент российской атомной корпорации рассматривает вариант свертывания «Белене» с переброской «сил» (оборудования и стройматериалов) на подобный проект АЭС в Турции. Так что экономические «потери» Росатома будут нивелированы. У Болгарии же добавится проблем — придется расплачиваться за срыв проекта, Росатом продолжит давление через суд, требуя новых компенсаций. Вероятно, эта информация (о плане «Росатома» диверсифицировать риски за счет концентрации прежде всего на турецком направлении) стимулирует официальную Софию ускорить диалог по части продвижения энергетических проектов с Москвой, главным образом «Белене» и «Южный поток».

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 09.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики