Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Польская PGNiG подала очередной иск к «Газпрому»

Польская PGNiG подала очередной иск к «Газпрому»

Компания PGNiG (Польша) подала очередной иск к «Газпрому». Фирма требует от ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт» выплаты процентов по 1,5 миллиарда долларов переплаты за поставки.

В иске указан период с 2014 по 2020 год. Запрос о возбуждении арбитражного разбирательства был направлен 31 марта. PGNiG S.A. требует от российской стороны выплаты процентов по сумме, которая была переплачена за природный газ. Эти поставки совершались в период с ноября 2014 года по февраль 2020-го.

«PGNiG ожидает ответа "Газпрома" на обращение в арбитраж», — цитирует заявление «Интерфакс».

Еще в 2015 году польская компания инициировала разбирательство против ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт». Тогда фирма требовала пересмотреть цены на природный газ, который поставлялся по контракту от 25 сентября 1996 года. Договоренности предполагали отгрузку около десяти миллиардов кубометров газа в год.

В марте 2020 года арбитраж в Стокгольме изменил формулу цены по контракту на поставку газа в Польшу по газопроводу Ямал — Европа. Решение было принято ретроактивно с 1 ноября 2014-го.

Как стало известно ранее, Россия сделала невозможным транзит газа через Польшу. Так она «повышает ставки» и диктует Европе свои правила, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Москва «повышает ставки», считает эксперт.

Источник: Компания, 19.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики