Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Интер РАО» прекращает экспорт электричества в Литву с 22 мая

«Интер РАО» прекращает экспорт электричества в Литву с 22 мая

Для российской компании прибалтийский рынок был небольшим, но и доля российского электричества в литовской энергосистеме постоянно снижалась. Где теперь будет покупать Литва недостающие объемы и не скажется ли прекращение сотрудничества с «Интер РАО» на электроснабжении Калининградской области?

Европейская биржа Nord Pool прекращает торговлю с российской группой компаний «Интер РАО». Решение вступает в силу с воскресенья, 22 мая, сообщили в Минэнерго Литвы. Таким образом, Вильнюс прекращает импорт электроэнергии из России. Ранее о том же решении объявили в Финляндии.

В «Интер РАО» подтвердили «Коммерсанту» уведомление от биржи Nord Pool о прекращении торгов. Связано это решение, как пояснил представитель компании, «с риском невозможности оплаты российской электроэнергии».
О том, насколько это критично для «Интер РАО», и где теперь электричество будут брать Литва, Финляндия и другие страны, Business FM спросила ведущего эксперта Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового Университета Станислава Митраховича:

— Для «Интер РАО» это не очень большие объемы, да и прибалтийские страны тоже это должны выдержать. Они уже проводили эксперимент, как они могут жить без российского электричества. Другое дело, что все это очень неполезно для экономического роста, для перспектив экономического развития в этом регионе. Стоимость электроэнергии в Nord Pool будет еще больше теперь, учитывая то, что и коммуналка очень сильно росла за последние месяцы в прибалтийских странах, в Литве, в частности. Ничего хорошего для жителей данного региона я не вижу. Но и сказать, что это суперкатастрофа, тоже было бы неправильно. Что касается России, то это поставки в страны, которые по определению являются маленькими потребителями. Что касается обеспечения Калининграда, если они еще отрубят поток электричества в Калининград, то он у нас имеет возможность вырабатывать электроэнергию на своих станциях, на газовых станциях. И снабжение газом тоже можно осуществить без транзита через Литву.

— А у них откуда альтернативы российскому электричеству, их много, где вырабатывается?

— Я не исключаю, что будет идти через Финляндию. А Финляндия, кстати, не так давно получала российское электричество. «Интер РАО» имела «дочку» в Финляндии, откуда электричество поставлялось в том числе в Прибалтику. Но сейчас Финляндия на грани прекращения торговли энергоресурсами с Россией, электричеством в частности. Я на большую долю электроэнергии от Финляндии бы не рассчитывал, хотя там запустили атомную станцию, которую они строили 15 лет. Какие-то объемы из Финляндии могут пойти. Также можно получать энергию из Швеции плюс ограничивать своих потребителей.

По сообщению местного оператора электроэнергии Litgrid, доля российского электричества в прошлом году составила всего 17% от общего импорта в Литву. В компании отметили, что с каждым годом эта доля уменьшалась.

Сама ГК «Интер РАО» — единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в России. Основными партнерами были Финляндия, страны Балтии и Китай.

Источник: BFM.RU, 20.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики