Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Помогут ли Германии угольные и мазутные электростанции? Мнение эксперта

Помогут ли Германии угольные и мазутные электростанции? Мнение эксперта

Германия планирует вернуть в строй угольные электростанции в случае сокращения импорта газа из России, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал эксперт в области энергобезопасности Игорь Юшков.

Германия готовится вновь запустить угольные и мазутные теплоэлектростанции в случае нехватки природного газа, соответствующий чрезвычайный указ представит министр экономики Роберт Хабек, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, документ даст разрешение на использование данных объектов, несмотря на линию государства по переходу к "зеленой энергетике".
После начала спецоперации на Украине власти Германии заявили о намерении сократить зависимость от поставок российских энергоносителей. Берлин рассчитывает до конца нынешнего года отказаться от импорта угля и нефти, а к середине 2024-го – от газа. 

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.

"В полной мере это их не спасет. Поскольку даже мощностей для использования угля, и особенно мазута, у Германии нет. Они ускоренно закрывали угольные электростанции, разбирали их торжественно, показывали по телевизору, как их взрывают в рамках программы энергоперехода. Поэтому еще большой вопрос, есть ли технические возможности вместо газа использовать уголь. К тому же газ преимущественно используется в Европе для отопления. И не факт, что можно будет использовать газовую инфраструктуру на другом виде топлива", – сказал Игорь Юшков.

По его словам, именно поэтому немцы не готовы отказаться от газа в пользу какого-то другого источника энергии.

"Они пытаются найти другого поставщика газа, но это процесс не быстрый. Ясно, что в ближайшие годы Германия отказаться от российского газа не сможет. Плюс к тому надо помнить, что часть газа, причем довольно существенная, идет на химические предприятия, Германия – лидер по производству всевозможной "химии" из метана. И если не будет газа из России, то и химическую промышленность Германии придется закрыть. К тому же у ряда предприятий, таких как BMW, на заводах стоит собственная генерация, то есть производство электроэнергии именно из газа. Уже сейчас BMW судорожно решает, что ей делать. Если не будет газа из России, то компании придется остановить свои конвейеры", – отметил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 24.05.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики