Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия потянулась к американскому СПГ

Германия потянулась к американскому СПГ

Немецкий энергоконцерн RWE заключил меморандум о намерениях закупать СПГ на будущем терминале Port Arthur LNG в США. Ранее глава МИД Катара говорил о том, что Qatar Energy сможет поставлять сжиженный газ со своего американского терминала Golden Pass LNG в Германию с 2024 года. В мире нет сейчас свободных мощностей по сжижению и Германии, чтобы снизить зависимость от поставок из России, придется покупать газ на рынке.

Немецкий энергоконцерн RWE объявил о том, что подписал меморандум о ежегодных поставках 2,25 млн тонн СПГ (3,1 млрд кубометров) с американской Sempra Infrastructure. Она планирует построить терминал Port Arthur LNG в Мексиканском заливе. Меморандум предполагает, что стороны продолжат переговоры и финализируют 15-летний контракт. Уточняется, что грузы немецкий концерн будет забирать из США и направлять в любую точку мира.

В сообщениях RWE и Sempra Infrastructure ничего не говорится о сроках, когда могут начаться поставки. Известно, что по Port Arthur LNG еще не принято окончательное инвестиционное решение, оно не раз переносилось и строительство не начато.

Ранее RWE сообщало, что по поручению правительства зафрахтовало два плавучих терминала мощностью до 10−14 млрд кубометров в год у норвежской Höegh LNG и планирует запустить их в Германии следующей зимой, чтобы снизить зависимость от российского газа.

В марте в RWE сообщали Reuters, что у концерна законтрактованы 1,4 млрд кубометров газа из России и половину объема они должны получить в течение 12 месяцев. Всего Германия импортирует из России ежегодно в районе 50 млрд кубометров.

Сообщение RWE стало первой новостью немецких компаний о контрактах на поставку СПГ в Германию. Ранее министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил о том, что Qatar Energy намерена начать поставки СПГ в Германию с 2024 году со своего американского проекта Golden Pass LNG. Этот терминал также еще не построен.

Очевидно, что в ближайшие годы немецким компаниям для импорта СПГ придется закупать новые объемы по рыночным ценам.«В ближайшие год-два нет свободных мощностей по сжижению, да и с мощностями по регазификации в Германии тоже не очень», — замечает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

«Клиенты выстраиваются в очередь за СПГ», — сказал еще в прошлом сентябре министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби. Глава Минэнерго отметил, что спрос на сжиженный газ огромный, страна использует все мощности: «Но, к сожалению, мы не можем удовлетворить всех».

Несмотря на то, что «Газпром» продолжает поставки, Германия уже столкнулась с ограничениями в импорте российского газа. В апреле министерство экономики передало в доверительное управление Федеральному сетевому агентству Gazprom Germania, которое ранее принадлежало «Газпрому». Компания как хранила, так и торговала газом. В ответ же российское правительство ввело санкции к Gazprom Germania и запретило российским предприятиям любые сделки с ним.

Источник: EADaily, 25.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики