Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия и Австрия начали создавать стратегический запас газа

Германия и Австрия начали создавать стратегический запас газа

В Германии и Австрии приступили к созданию стратегического запаса газа в хранилищах. Они будут составлять 13%-25% мощности ПХГ в двух странах.

Объединенный немецкий хаб Trading Hub Europe (THE) провел первый тендер (SSBO1) по созданию стратегических запасов газа в хранилищах Германии.

«Предпосылкой к тендеру является измененный закон об энергетической промышленности, который устанавливает спецификацию уровня заполнения хранилищ. THE получил список мер. На первом этапе ПХГ заполняются в основном участниками рынка с помощью первого тендера. На втором этапе THE может проводить дополнительные тендеры, а на третьем — самостоятельно закупить и хранить газ», — сообщает Trading Hub Europe.

На первом этапе хаб предложил компаниям лоты по созданию запасов в 5,7 млрд кубометров — 25% мощности немецких хранилищ. Из них забронировали хранение в качестве стратегических запасов 4,6 млрд кубометров. Не выбраны объемы по хранению на севере и западе Германии.

THE сообщает о двузначном количестве участников и о том, что затраты на хранение и сервисные услуги составят 370 млн евро.

«Выиграв лот, поставщик обязуется взять на себя обязательство по хранению с подтверждением уровня заполнения на контрольную дату и обеспечить частичный объем, доступный по запросу THE в любое время. Чтобы выполнить эти обязательства, поставщик обязан либо закачать газ в хранилища, либо использовать те объемы, которые уже находятся в ПХГ», — сообщает Trading Hub Europe.

THE является объединенной немецкой газовой биржей, на которой в Германии торгуют оптовыми спотовыми поставками и фьючерсами газа.

Тем временем оператор австрийского рынка газа AGGM сообщает, что в Австрии планируется создать стратегические резервы в 1,2 млрд кубометров — 13% мощности местных хранилищ. При этом все покупка газа и его хранение будут полностью оплачиваться из федеральных средств.

По данным AGGM, оператор уже забронировал через тендер закачку 730 млн кубометров с 1 июня по 1 ноября. Газ и услуги по хранению этого объема обойдутся бюджету Австрии в 958 млн евро. За каждую тысячу кубометров заплатят $ 1350.

«Разумеется, такие меры поддержат закачку газа в хранилища в условиях высоких цен на рынке и отсутствия у коммерческих игроков достаточной ликвидности для финансирования закачки», — замечает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

В мае Еврокомиссия сообщала, что согласовала с Советом ЕС и Европарламентом новые правила газового рынка. Они предполагают, что в этом году уровень заполнения ПХГ в странах ЕС к 1 ноября должен составлять не менее 80%.

Ранее в Еврокомиссии представили пятилетний план по отказу от российского газа, но опасаются, что из-за ситуации на Украине поставки могут остановится и в этом году.

Европейские страны заявляют о том, что уже этой зимой будут запускать плавучие терминалы СПГ, чтобы снижать импорт из России.

По данным GIE, к концу мая европейские хранилища заполнены на 43% (45,7 млрд кубометров). Эти показатели ниже 2019 и 2020 годов, но выше заполнения в 2017, 2018 и 2021 годах. С одной стороны, рекордно вырос импорт СПГ. С другой, поставки российского газа сохраняются на высоком уровне — 25% всего импорта. И рост продаж сжиженного газа пока больше связан с более высокими ценами на российский газ, а не действиями европейских политиков. При том, что «Газпром» сам сокращает поставки, выполняя указ президента по переводу недружественных стран на новый механизм расчетов. Так, в конце апреля экспорт газа остановился в Болгарию и Польшу, а в мае — в Финляндию.

Источник: EADaily, 25.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики