Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В России высказались о возможном энергетическом коллапсе в Европе

В России высказались о возможном энергетическом коллапсе в Европе

Замглавы ФНЭБ Гривач заявил, что Россия могла устроить энергетический коллапс в ЕС зимой

Россия могла бы устроить энергетический коллапс в Европе еще зимой, однако «Газпром» до сих пор продолжает выполнять все свои обязательства перед европейскими покупателями, несмотря на санкционное давление, заявил в разговоре с «Лентой.ру» экономист, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Власти европейских стран начали готовить план на случай, если Россия решит полностью остановить поставки газа в регион. Об этом рассказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, передает Financial Times. Чиновница напомнила, что «Газпром» уже перекрыл трубу в направлении Болгарии, Польши и Финляндии, когда они отказались платить за топливо в рублях.

Формальные действия

«С одной стороны, ЕК сама делает многое, чтобы газовый кризис случился, — заметил Гривач. — Именно публичные заявления руководства комиссии о невозможности оплаты газа по новой схеме и туманные разъяснения юридической службы Брюсселя привели к отказу той же Болгарии от оплаты и прекращению поставок российского газа в эту страну и до последнего создавали неопределенность для других стран, которые в итоге открыли счета и заплатили вовремя».

Экономист добавил, что действия поляков и финнов были, судя по всему, их внутренним выбором. С другой стороны, как отметил Гривач, чиновники, которые в качестве стратегической линии заявляют о намерении отказаться от закупок российского газа не могут не готовиться к худшему сценарию и прекращению поставок в результате нарастания санкционной войны.

«Хотя бы формально они должны предпринимать какие-то действия. Другой вопрос, не лучше ли сконцентрировать усилия на том, чтобы не доводить до экстрима, тем более, что Россия до сих пор полностью выполняет свои обязательства перед европейскими покупателями. Прекращение поставок неплательщикам и отобранным у «Газпрома» фирмам — не в счет. Хотя легко могла бы устроить энергетический коллапс санкционерам еще зимой», — заключил Гривач.

Европейские подземные газохранилища по состоянию на 25 мая были заполнены уже на 44 процента, год назад показатель достигал 36 процентов. Также Евросоюз ускоренным темпами развивает терминалы по приему сжиженного природного раза (СПГ), что позволит нарастить его покупку. В качестве альтернатив российскому газу рассматривается увеличение поставок из США и Норвегии, а также заключение соответствующих соглашений с Египтом и Израилем.

Источник: Lenta.Ru, 27.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики