Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Необходимо задуматься, возможна ли в России независимая переработка нефти

Необходимо задуматься, возможна ли в России независимая переработка нефти

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Такого рода мероприятия по публичному кровопусканию нефтяным компаниям проходят регулярно. И уже не в первый раз наш премьер требует от нефтяников снизить нефтяные цены.

Смешно было наблюдать диалог с Ханом Василием из ТНК-BP: мы, мол, уже снизили. – Когда снизили? – Сегодня. Как сказал Владимир Ильич Ленин, по форме верно, а по сути – издевательство.

В период посевной тоже проходят встречи с Владимиром Путины, на которых он требует не повышать цены. Потом смотришь, а они снова спустя какое-то время выросли. А причина все в том же – наш рынок по-прежнему достаточно монополизирован.

Все от скважины до заправки входит в структуру вертикальных сырьевых компаний, которые уже давно поделили страну между собой. В этом плане они устанавливают комфортные цены и все списывают на налоговую систему, на высокие цены на нефть в мире и проч. Хотя мы все прекрасно понимаем, что главная причина заключается в том, что у нас нет независимой переработки нефти, поэтому нарисовать можно любую цену. Это уж как нефтяным компаниям удобнее будет. Есть независимые оценки, которые говорят, что у нас маржа в переработке едва ли не в 5-6 раз выше, чем в Европе. Там, например, в период кризиса и падения цен маржа нефтепереработчиков сократилась где-то в 3 раза. А у нас она почему-то как была высокой, так и остается.

В свое время господин Артемьев неоднократно обещал нам, вот его прямая цитата: «Намерен превратить борьбу с нефтяными компаниями в русское дело Standart Oil». Оно, как мы помним, закончилось расчленением этой компании на несколько мелких компаний. Сегодня же я не слышал ни одного заявления от ФАС, что она намерена добиваться дробления наших нефтяных компаний. Пока говорят о штрафах. Но этом мы тоже проходили. Сначала ФАС надувает щеки и говорит, что штрафы будут огромные. Потом смотришь, 1% от оборота компании. Этих заявлений сколько уже было, а заканчивались они мировым соглашением и штрафом в 1% от оборота. Это разве может кого-то напугать? Мы прекрасно понимаем, что даже повышение штрафов не поможет.

Да и ФАС действует как-то странно – сначала нападает, а потом отпрыгивает, и так каждый раз. Собака лает, но не кусает. Шума от ФАС много, а дела мало. ФАС натравили, но вот удивительно, она никого не кусает. Даже увеличение штрафов в разы, я считаю, путем не совсем верным. Потому что нефтяники люди ушлые. Они что-нибудь придумают. Правильнее бы было задуматься о том, возможна ли в России независимая переработка нефти. Нам здесь могла бы пригодиться американская модель.

В США почему цены ниже, чем у нас? Потому что есть независимые заводы, которым по большому счету все равно, у кого покупать нефть, и кому потом продавать переработанный продукт. Поэтому конкуренция в сегменте нефтепереработки есть. Дело в том, что заправочная станция имеет возможность выбора – где брать бензин. И перерабатывающий завод может выбирать, у кого он покупает нефть. Самое главное, они все не входят в одну систему, где по приказу можно установить любую стоимость. Получается, что рынок конкурентен во всех его сегментах – будь то сбыт нефтепродуктов или же переработка. У нас же все это часть общей цепочки. Поэтому, я думаю, настало время задуматься о более фундаментальных сдвигах нашей отрасли.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 10.02.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики