Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Фонде национальной энергетической безопасности оценили результат обращения Украины к ФРГ перекрыть «Северный поток-1»

В Фонде национальной энергетической безопасности оценили результат обращения Украины к ФРГ перекрыть «Северный поток-1»

Требование Украины приостановить работу газопровода «Северный поток-1» обречено на провал. Рынок испытывает дефицит предложения. Отказ от «Северного потока-1» приведет к коллапсу всю Европу. Поэтому обращение Украины останется без реакции Германии. Об этом сообщил «Московской газете» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, комментируя новость о том, что компании «Оператор ГТС Украины» и «Нафтогаз» направили обращение Министерству экономики ФРГ с просьбой приостановить работу газопровода

«Мировой рынок продолжает испытывать серьезный дефицит газа. Отключение «Северного потока-1» приведет европейскую экономику к коллапсу. При этом стоимость норвежского, алжирского, азербайджанского топлива, представленных на европейском рынке, подорожает в разы. Оставшиеся сегодня артерии работают и без того на пределе», — рассказал Игорь Юшков.

По словам эксперта, «за последнее время несколько транзитных артерий российского газа выпали».

«В частности, «Газпром» не может использовать «Ямал – Европу», поскольку Польша отняла у российской компании долю в Europol Gaz (48% акций принадлежали «Газпрому»). В ответ на это Москва запретила российским компаниям иметь какие-либо отношения с компанией Europol Gaz. Соответственно, больше не получится использовать газопровод «Ямал-Европа» для поставок газа в ЕС. Сегодня газопровод используется только для газоснабжения Белоруссии. С другой стороны, Украина отказывается поставлять газ по отдельным своим газопроводам, при этом не отрицает, что таким образом нарушает контракт (Украина перекрыла южную «точку входа» своей газотранспортной системы (ГТС) для российского газа, следующего транзитом в Европу, – прим. авт.). в свою очередь, «Газпром» продолжает выполнять все обязательства перед европейскими потребителями и поставляет газ для транзита через Украину в соответствии с контрактом и операторским соглашением, оплачивая услуги по транзиту».

«Таким образом, сегодня единственными доступными маршрутами доставки российского газа в Европу остаются «Северный поток-1», «Турецкий поток» и оставшаяся часть газопровода через Украину. Украинская сторона, вероятно, надеется, перекрыв «Северный поток–1», заставить «Газпром» увеличить прокачку газа через «Суджу». Но это невозможно технически. Поэтому требование Киева приостановить работу газопровода «Северный поток-1» – идея глупая и обречена на провал, которая навредит европейцам и частично самой Украине, нежели России. Убежден, что Германия оставит без внимание обращение Украины», – сказал Игорь Юшков.

В свою очередь, экономит Андрей Лобода обратил внимание, что технологические характеристики украинских газопроводов устарели и требуют серьезной модернизации для обеспечения повышенных объемов транзита. По его мнению, увеличить прокачку через Украину технически невозможно.

Автор: Элина Рустамова

Источник: Московская газета, 28.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики