Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков: российская нефть сможет поступать в Европу, несмотря на планируемое эмбарго

Аналитик Юшков: российская нефть сможет поступать в Европу, несмотря на планируемое эмбарго

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT прокомментировал заявление французского президента Эммануэля Макрона о том, что ЕС стремится к сокращению импорта нефти из России на 92%.

«Они приняли решение о сокращении и всё-таки договорились о введении эмбарго хотя бы в таком виде, и поэтому, естественно, это всячески надо рекламировать. Надо говорить о том, какого прорыва они добились. А то, что большая часть нефти, которая продавалась на европейский рынок, уйдёт на азиатские рынки и мы просто поменяемся рынками сбыта с другими производителями, об этом они не говорят... В итоге европейцы сами принимают такие санкции, которые позволят России максимально комфортно уйти на другие рынки», — сказал Юшков.

По мнению эксперта, по документам европейцы могут сократить 92% импорта, но в реальности часть российской нефти в том или ином виде всё равно будет поступать в Европу.

«Во-первых, часть российской нефти и нефтепродуктов будет перемешиваться с другими сортами и формально они уже не будут российскими… Во-вторых, возможно, будет существовать некая «иранская схема», когда танкер с российской нефтью выходит куда-то в море, где-то перегружается с танкера на танкер и, как бы запутав следы, всё равно попадает в Европу. В-третьих, те страны, которым разрешили сохранить закупку российской нефти, могут заниматься реэкспортом. Например, венгерские компании получили в собственность российскую нефть — и, в принципе, они могут её перепродать соседям. Это не будет считаться российской нефтью, так как нефть уже будет принадлежать венгерской компании», — добавил собеседник RT.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что новый пакет санкций Евросоюза против России позволит сократить импорт российской нефти к концу 2022 года на 92%.

Автор: Полина Полетаева

Источник: RT, 31.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики