Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт предрек рост цен на нефть при наращивании добычи арабскими странами (аудио)

Эксперт предрек рост цен на нефть при наращивании добычи арабскими странами (аудио)

Эксперт Митрахович предрек рост цен на нефть при наращивании добычи арабскими странами ОПЕК+

США и их союзники давно уговаривают участников ОПЕК+ за пределами России — Саудовскую Аравию, ОАЭ и еще ряд стран — увеличить добычу нефти, но пока что они не соглашаются по совокупности факторов. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в среду, 1 июня.

«Если арабы согласятся нарастить добычу, возможно, во-первых, снижение цен на нефть, во-вторых — они покажут, что США можно и дальше давить на них и в других вопросах в будущем», — сказал эксперт.

Накануне газета The Wall Street Jourmnal (WSJ) со ссылкой на источники среди делегатов ОПЕК писала, что некоторые члены организации изучают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти из-за влияния на рынок нефти антироссийских санкций.

По словам Митраховича, наращивание добычи арабскими странами приведет к увеличению стоимости нефти. Плюс арабские государства недовольны попытками Вашингтона заключить сделку с Ираном, отметил он.

На арабскую сторону также произвел впечатление арест США российских активов, выставивший Вашингтон как не очень надежного партнера в международных экономических отношениях, добавил эксперт.

Поэтому пока арабский блок ОПЕК не торопится сильно увеличивать нефтедобычу — только в пределах согласованного в ОПЕК+. Но нет гарантий, что позиция арабских стран будет неизменной.

В настоящее время в состав ОПЕК входят: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. В 2016 году было решено расширить состав участников и назвать его ОПЕК+. Туда вошли Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан.

В конце марта страны G7 призвали ОПЕК и других производителей нефти и газа повысить предложение на мировом рынке, чтобы снизить зависимость от России. Ожидалось, что альянс должен сыграть в этом ключевую роль.

4 мая генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо предупредил, что мощностей, способных восполнить объемы добываемой РФ нефти, нет. Он говорил, что санкции против российского нефтегазового комплекса будут иметь большие негативные последствия для мирового рынка.

31 мая глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что лидерам стран — членов Евросоюза удалось достичь согласия по введению частичного нефтяного эмбарго против России, которое коснется поставок нефти по морю и составит 2/3 импорта углеводородов из РФ.

На фоне введения ЕС частичного эмбарго на нефть из России цены на нее выросли до отметки $123 за баррель.

Источник: Известия, 01.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики