Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Митрахович считает, что Саудовская Аравия не сможет полностью заменить российскую нефть на мировом рынке

Эксперт Митрахович считает, что Саудовская Аравия не сможет полностью заменить российскую нефть на мировом рынке

Саудовская Аравия готова нарастить добычу нефти, если Россия из-за санкций станет добывать ее существенно меньше. Соответствующая информация появилась в газете Financial Times со ссылкой на источники. Ситуацию прокомментировал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

В Саудовской Аравии считают, что, несмотря на напряженную ситуацию на рынке нефти, реального ее дефицита нет. Королевство неоднократно отказывало на призывы «Большой семерки» увеличить нефтедобычу. Но, по данным Financial Times, ряд визитов американской делегации в Саудовскую Аравию повлияли на ее позицию.

«У Саудовской Аравии есть свободные мощности. Спорный вопрос — сколько они составляют. По разным оценкам, от 2 миллионов баррелей в сутки. Россия в лучшие годы экспортировала 7,5 миллиона баррелей в сутки с учетом нефти и нефтепродуктов. Саудовская Аравия полностью заместить Россию не может, но американцы активно уговаривают королевство пойти по этому пути — хотя бы частичной замены российской нефти», — отмечает спикер.

 

Эксперт добавил, что Саудовская Аравия в ходе переговоров с США пытается выторговать для себя максимальные уступки.

«Саудовская Аравия хочет, чтобы Америка не заключала новых сделок с Ираном, в том числе касающихся нефти и атомной части», — продолжает спикер.

 

По мнению Станислава Митраховича, пока Саудовскую Аравию устраивает ситуация, при которой добыча нефти не максимальная, а цены высокие.

«Я не исключаю, что американцам в какой-то степени удастся убедить Саудовскую Аравию немного поменять свою линию поведения. Возможно это будет попытка не полностью открыть свободные мощности, а частично. Сегодня будет заседание ОПЕК+. Не исключено, что будет как в прошлом месяце — согласование роста добычи всего лишь на 0,4 миллиона баррелей в сутки ежемесячно для всех участников организации», — подчеркнул эксперт.

 

Саудовская Аравия будет наблюдать за обстановкой и за тем, что будет происходить с добычей российской нефти. Возможен вариант, что королевство снимет часть своего экспорта с Азии и перенаправит на Европу. Но сценариев развития событий очень много.

Автор: Екатерина Урусова

Источник: Mash City, 02.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики