Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Судьба арктической сделки в руках ТНК-BP (аудио)

Судьба арктической сделки в руках ТНК-BP (аудио)

ТНК-ВР может включиться в совместный проект Роснефти и British Petroleum (BP) по разработке шельфа Арктики

Свою позицию Совет директоров ТНК-ВР рассмотрит на заседании 18 февраля. От его решения, по сути, зависит судьба российско-британской сделки в целом.

Об ущемлении своих интересов ТНК-ВР заявила после того, как два мировых нефтегазовых гиганта — российская Роснефть и британская ВР объявили в середине января о создании стратегического альянса. Компании обменялись акциями (за 9,5% Роснефти ВР отдала 5% своих ценных бумаг) и договорились учредить совместное предприятие для разработки трех участков на арктическом шельфе.

Эта сделка вызвала резкую критику со стороны российского консорциума «Альфа, Аксесс/Ренова» (ААR), который на паритетной основе с ВР владеет ТНК-ВР. В AAR утверждают, что согласно акционерному соглашению все нефтегазовые проекты участников на территории России и Украины должны реализовываться через ТНК-ВР. Исключение может быть лишь в случае, если сделка компании не интересна. Между тем ТНК-ВР никто предложения о работе на шельфе Арктики не делал, что нарушило ее права.

На этом основании через Высокий суд Лондона AAR удалось приостановить сделку ВР и Роснефти. Окончательное решение 7 марта должен вынести стокгольмский арбитраж. До этого времени стороны могут прийти к взаимному соглашению, указал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Сейчас ходит довольно много слухов относительно будущего ТНК-ВР. Например, активно обсуждается сценарий слияния Роснефти и ТНК-ВР. В этом случае, конечно, вопрос о вхождении ТНК-ВР в шельфовые проекты в Карском море получит несколько иное звучание. Но если слияние Роснефти и ТНК-ВР не состоится, тогда компромиссным вариантом могло бы быть как раз участие ТНК-ВР в этом совместном предприятии».

Для России, безусловно, более интересно участие в проекте именно ВР. Эта компания имеет достаточную финансовую базу и большой успешный опыт работы на шельфе, что в данной ситуации имеет решающее значение, считает Константин Симонов:

«Мексиканский залив — это неприятная страница в истории компании ВР. Но в целом успехов у нее весьма много. Та же скважина в Мексиканском заливе — это фантастически сложный в техническом плане проект, там глубина только морской части — полтора километра. В Карском море глубины не такие большие, но зато там сложная ледовая обстановка. Опыт ВР был бы крайне полезен. ТНК-ВР такого опыта работы на шельфе не имеет».

Сейчас вопрос в том, сумеют ли Роснефть, ВР и ТНК-ВР найти компромисс. Если сумеют — проект по совместному освоению арктического шельфа будет запущен.

Если нет, то ТНК-ВР вполне по силам зарубить сделку на корню. А с нею и приток долгосрочных иностранных инвестиций в Россию, и первый реальный проект по освоению арктических богатств. Западный бизнес внимательно наблюдает за ситуацией, просчитывая риски и выгоды.

Автор: Инесса Фролова

Источник: Голос России, 15.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики