Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Намёк Байдена России считал эксперт: "Это косвенное признание" (видео)

Намёк Байдена России считал эксперт: "Это косвенное признание" (видео)

Намёк Джо Байдена в адрес России считал эксперт Станислав Митрахович: "Это косвенное признание". По его мнению, в США просчитывают новую компромиссную линию в санкционной политике.

Президент США Джо Байден предположил, что альтернативой эмбарго на русскую нефть могли бы стать её закупки по сниженным ценам, передал ведущий канала Царьград Никита Комаров в эфире программы "Без цензуры".

По словам хозяина Белого дома, такая возможность сейчас обсуждается с союзниками в Европе. Он отметил, что Россия сейчас в такой ситуации, когда она якобы вынуждена продавать "чёрное золото" по более низкой стоимости.

Ведущий "Первого русского" обсудил эту идею с гостем студии - экспертом по энергетической безопасности Финансового университета при Правительстве России Станиславом Митраховичем. Он считал в этих словах Байдена намёк:

"Это косвенное признание, что существующая санкционная линия недостаточно эффективно работает. То есть Москва совсем не находится на коленях перед Западом".

Соответственно, в Вашингтоне, вероятно, продумывают дальнейшие шаги. Пути всего два - либо дальше ужесточать ограничения, либо идти на определённые компромиссы с Россией. Собеседник Царьграда предположил, что в США больше склоняются ко второму варианту. 

Судя по всему, Байден видит в продаже нефти по сниженным ценам более мягкую альтернативу эмбарго, предлагая Евросоюзу пока отказаться от решительного запрета. Впрочем, уверен Митрахович, Москва едва ли пойдёт на такой сомнительный компромисс:

"Россия не будет продавать сырьё по установленной Западом цене. А если мы не будем, значит, это обходной путь ко всё тому же эмбарго. Но на него европейцы быстро решиться не могут, поскольку понимают, что это будет удар по ним самим".

Источник: Царьград, 03.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики