Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как отреагирует ЕС на предложение США о единой предельной цене на российскую нефть

Как отреагирует ЕС на предложение США о единой предельной цене на российскую нефть

В Вашингтоне считают, что нужно усилить давление на Россию, ограничив стоимость российской нефти на европейском рынке. Но в Европе понимают, что Москва не согласится на абстрактные цены, установленные в одностороннем порядке, без учета биржевых показателей. Поэтому история с введением единой предельной цены, предложенная Байденом, не сработает. Об этом сообщил «Московской газете» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

«На днях Европа согласовала шестой пакет санкций, который подразумевает отказ от значительного объема российской нефти через шесть месяцев, а от нефтепродуктов через восемь. Исключением стал импорт сырья по нефтепроводу «Дружба». Это решение сложно далось ЕС. Однако в Вашингтоне считают, что нужно усилить давление на Россию, поэтому США всеми путями влияют на то, чтобы в Европе ограничили стоимость российской нефти на европейском рынке. Очевидно, что Россия не согласится на абстрактные цены, установленные в одностороннем порядке, без учета биржевых показателей. США таким образом добиваются ускорения введения эмбарго на поставки российского сырья, но Европа на это вряд ли пойдет, поскольку отказ от российской нефти крайне болезненно скажется на ее экономике», — сказал Станислав Митрахович.

Эксперт напомнил, что относительно недавно премьер-министр Италии также предложил определить предельную цену на российский газ, но эта идея не была реализована — в Европе прекрасно понимают, что Москва не согласится продавать ни свой газ, ни нефть по ценам ниже рыночной.

По мнению ведущего эксперта Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова идею ограничить стоимость российской нефти продвигает министр финансов США.

«Она (Джанет Йеллен) не так давно по этому поводу делала много заявлений, когда европейцы находились в стадии обсуждения антироссийских санкций, обсуждали введение эмбарго… Она четко говорила: давайте придумаем другую схему, которая будет гарантированно сохранять все объемы российского экспорта, но при этом Россия должна получать за это меньше денег. Смысл санкций в чем? Не в том, чтобы Россия не экспортировала, а в том, чтобы Россия не зарабатывала», – сказал Игорь Юшков.

На днях президент США Джо Байден заявил, что страны Запада обсуждают вариант закупок российской нефти по ценам ниже рыночных вместо отказа от ее импорта.

По его словам, западные страны пытаются найти способ сдержать рост цен на энергоресурсы. «У вас есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа решает, что они ещё больше ограничат закупки российской нефти. Идут активные размышления, что можно сделать — может быть, даже закупать нефть, но по ограниченной цене», — заявил Байден.

Напомним, шестой пакет санкций Евросоюза против России, согласованный на саммите лидеров стран-участниц, включает эмбарго двух третей российской нефти, отключение Сбербанка от системы SWIFT и запрет на вещание в ЕС еще трех российских государственных СМИ. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что, из-за нефтяного эмбарго, поставки российской нефти в Европу к концу года сократятся на 90%.

Автор: Элина Рустамова

Источник: Московская газета, 05.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики