Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Попытки США разрушить соглашение ОПЕК+ провалились: выстоят ли демократы?

Попытки США разрушить соглашение ОПЕК+ провалились: выстоят ли демократы?

Растущие цены на топливо в США и, как следствие, ускоренная инфляция, вынуждают администрацию Байдена искать пути сохранения власти. Станут ли высокие цены на нефть концом правления демократов?

За несколько дней до июньского заседания министров стран ОПЕК+ в западных СМИ одна за другой начали появляться новости о возможности исключения России из соглашения нефтекартеля о квотах по увеличению добычи нефти.
 
Ссылаясь на источник в ОПЕК, издания писали о возможности передачи квот России Саудовской Аравии.
 
Однако несмотря ни на что, на состоявшемся на этой неделе заседании стало ясно, что никаких переговоров об исключении РФ из соглашения не было, и квоты страны на нефтедобычу также были увеличены.

Цель США – развалить соглашение ОПЕК+

Смысл этих публикаций скорее заключался в том, чтобы посеять некий раздор внутри ОПЕК+ для того, чтобы участники начали испытывать друг к другу недоверие, и соглашение развалилось изнутри, считает эксперт Национального фонда энергетической безопасности РФ Игорь Юшков.
 
А смысл его развала в том, что в соглашении все-таки идет речь об ограничении объемов добычи, а значит, сужении предложения нефти на мировой рынок.
 
"В США считают, что, если бы не было соглашения, в принципе каждый участник альянса добывал бы столько нефти, сколько смог, и как минимум несколько государств-участников ОПЕК+ имели бы возможность увеличить добычу, в их числе и Саудовская Аравия", - рассказал Юшков Sputnik Азербайджан.
 
Поэтому, считает эксперт, развал соглашения выгоден США, так как страна испытывает проблемы из-за дефицита нефти, нехватка сырья толкает цены наверх, а у Вашингтона очень четкая корреляция между мировыми ценами на нефть и ценами на топливо для своего потребителя.
 
"У них сейчас стоимость топлива на внутреннем рынке бьет рекорды, а от того, что оно дорогое, и учитывая что все перевозится с помощью моторного топлива, то разгоняется инфляция, и цены на все товары растут. Это создает проблемы политического характера, внутренней политики США", - сказал Юшков.

Администрация Байдена теряет позиции

Из-за ускоренной инфляции администрация Байдена теряет поддержку населения, утверждает собеседник Sputnik Азербайджан, отмечая, что американцы видят - цены на заправках и магазинах растут, стоимость аренды по стране повышается.
 
"Их сбережения все больше обесцениваются и тают из-за инфляции. Конечно, американцы недовольны. Там каждая АЗС обклеена наклейками с фотографией Байдена и на них написано "I did it" ("Я сделал это"), с намеком на то, что высокая цена на топливо – дело рук президента", - рассказал Юшков.
 
Эксперт подчеркнул, что республиканцы активно бьют по администрации Байдена, именно этими тезисами, говоря, что при Трампе такой инфляции не было - при нем был дешевый бензин, низкая инфляция, рабочие места росли и сбережения американцев не таяли.
 
Это, в свою очередь, беспокоит демократов, так как в ноябре намечаются выборы в законодательное собрание, а через два года - выборы президента. И если еще полгода назад мало кто верил, что Трамп может вернуться в Белый дом, то сейчас вполне возможна перспектива, что на президентских выборах выиграет не просто республиканец, а именно Трамп, отметил Юшков.
 
"Это очень негативно для демократов, которые столкнутся большими проблемами если выиграет Трамп. Тем более, что у республиканцев будет контроль в сенате и конгрессе. Демократы должны были заботиться о внутриполитической повестке. Еще с осени 2021 года американцы ездят по разным странам-экспортерам нефти и буквально умоляют их увеличить объем производства", - сказал эксперт.

США получил отказ – дефицит нефти может сохраниться

Юшков отметил, что несмотря на просьбы США об увеличении нефтедобычи, фактически никто на это не согласился – ни классический ОПЕК, ни ОПЕК+ не изменили квоту, и соответственно, импортерам самим пришлось распродавать свои стратегические запасы нефти.
 
"В США даже придумали законопроект NOOPEC, который запрещает картели в нефтяной отрасли. Правда, его в итоге так и не приняли, но тем не менее, это указывает, что Вашингтон всячески хочет либо договориться с ОПЕК+ об увеличении добычи, либо развалить картель - чтобы хотя бы Саудовская Аравия, не имея никаких ограничений, увеличила объем добычи", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
 
Однако внутри ОПЕК+ хорошая дисциплина, и устойчивый формат доверия, который никто терять не хочет, продолжил эксперт: "Саудовская Аравия понимает, что если сейчас она радикально увеличит добычу больше, чем ей предписано квотами, то в итоге РФ выйдет из этого соглашения".
 
А если Россия один раз выйдет из него, второй раз сделку такого формата заключить не получится, отмечает Юшков: "Мало ли, что дальше будет на мировом рынке, и нужно будет опять балансировать объем добычи, чтобы установить нормальные цены. Поэтому Саудовская Аравия не видит, ради чего ей разрушать это соглашение, что такого ей дадут в обмен".
В четверг было принято довольно консервативное решение по поводу новых квот на лето. Их увеличение на 650 тыс. баррелей в сутки - это немного, и указывает на то, что дефицит предложения на рынке будет сохраняться.
 
В целом, по мнению эксперта, ОПЕК+ увеличил квоту, заранее понимая, что реальная добыча настолько не вырастет.

"Мир сохраняет дефицит, и для нас в нынешнем положении это выгодно, потому что чем хуже ситуация у стран-импортеров, тем более сговорчивее они становятся, в том числе США и ЕС. Байден уже говорит о том, что эмбарго на российскую нефть — это плохая идея, и зря европейцы ее приняли, хотя американцы сделали это первыми", - заключил Юшков.

Автор: Айгюль Тагиева

Источник: Sputnik Азербайджан, 04.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики