Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Демократы проиграют выборы». Эксперт оценил последствия нефтяного эмбарго для США

«Демократы проиграют выборы». Эксперт оценил последствия нефтяного эмбарго для США

США испытывают внутриполитические проблемы из-за того, что в мире наблюдается дефицит нефти. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Из-за этого [дефицита нефти на рынке – ред.] цена растёт, соответственно, топливо на внутреннем рынке США тоже подрастает. Для администрации Байдена [и демократов – ред.] это становится проблемой, потому что республиканцы начинают их очень сильно на этой теме пинать и говорить, что демократы довели страну до такого состояния», – сказал Юшков.

При таком раскладе на мировом рынке цены на топливо внутри США тоже повышаются, из-за чего растёт стоимость продуктов, в себестоимость которых заложены расходы на транспортировку сырья на автомобилях. Вкупе эти факторы влияют на общее настроение американцев, которые становятся всё больше недовольны политикой, проводимой демократами.

«Республиканцы активно на этом спекулируют. Такими темпами демократы проиграют не только выборы в Конгресс и Сенат, но и следующие президентские», – дополнил собеседник «Радио 1».

На нарастающие народные волнения не могла не отреагировать министр финансов США Джанет Йеллен. Она предложила разрешить России в полном объёме экспортировать нефть, но путём введения дополнительных таможенных пошлин или установления потолка цен, то есть не позволять «зарабатывать» на этой продаже.

«Смысл санкций не в том, чтобы Россия не экспортировала, а чтобы она денег не получала. Она [Джанет Йеллен – ред.] предлагает платить России меньше за нефть.<…> Понятно, что идея не реализуема и российская сторона откажется», – объяснил Юшков.

Он отметил, что такая стратегия при сохранении дефицита на рынке губительна для всех его участников. При этом страны Европы оказались в «ловушке», когда отменять санкции против России участники ЕС не могут, пока ситуация на Украине не изменится.

«Если хотя бы будут достигнуты какие-то соглашения о прекращении огня, то это уже позволит поднять вопрос снятия части санкций с России, которые наиболее болезненно сказываются на ЕС. <…> Это оправдание нужно для избирателей, потому что страны Европы годами накручивали население, заявляя, что Россия кровавая и ужасная. А теперь надо как-то объяснить, почему происходит снятие недавно введённых санкций», – заключил Юшков.

Ранее сообщалось, что ЕС ввёл против России пакет санкций с нефтяным эмбарго – запрет на поставку нефти в ЕС и содействие её доставки в третьи страны.

Авторы: Андрей Гаврилов, Лада Коротун

Источник: Радио 1, 08.06.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики