Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Отказ ЕС от газа из России спровоцирует мировой энергетический кризис

Отказ ЕС от газа из России спровоцирует мировой энергетический кризис

Попытки Европы отказаться от российского газа перенаправили на запад поставки сжиженного природного газа (СПГ) с азиатского рынка. Но ограничения по объемам производства и возможностям транспортировки СПГ уже к осени могут привести к его дефициту в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Это станет катализатором для ценового ралли и возникновению газового дефицита. Кризис может оказаться шире и серьезней, чем в конце 2021 года в Европе.

С начала года поставки СПГ в Европу побили все предыдущие рекорды. За пять месяцев импорт превысил 52 млрд кубометров (38 млн тонн). И это без учета поставок в Великобританию, которые с января перестало отслеживать Gas Infrastructure Europe (GIE). За весь прошлый год поставки СПГ во всю Европу составили 103,6 млрд кубометров (75 млн тонн). Доля Великобритании 11 млн тонн или 15 млрд кубометров газа. То есть в другие страны Европы импорт вырос приблизительно на 40%.

Формирование дефицита на мировом рынке СПГ в этом году является вполне реальной перспективой, считает консультант VYGON Consulting Иван Тимонин. С учетом ввода новых заводов, выхода на полную мощность производств, запущенных в прошлом году, а также сокращения загрузки старых активов на фоне исчерпания ресурсной базы, объем предложения СПГ по итогам 2022 года может увеличиться относительно уровня прошлого года - примерно на 33 млн тонн.

На фоне продолжения роста роли газовой генерации в Азии спрос вырастет на сопоставимую величину. Таким образом, рынок в этом году находится на грани баланса, и любая новость о задержке ввода или внеплановой остановке какого-либо актива может привести к существенному росту цен, поясняет эксперт.

Рост спроса на СПГ в Азии был ожидаем, а вот резкое увеличение его потребления в Европе было вызвано сиюминутными политическими событиями. И именно в этом кроется подвох. ЕС может сделать выбор в пользу СПГ, отказываясь от трубопроводных поставок из России, а вот страны АТР заменить СПГ трубопроводным газом не могут - нет инфраструктуры. В результате здесь возникнет не искусственный, а реальный дефицит газа. Схожие проблемы могут возникнуть у стран Латинской Америки, также сильно зависящих от поставок СПГ.

Если газа будет физически не хватать, то это приведет к серьезному всплеску цен, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Уже сейчас мы видим некоторый отток СПГ из Европы на другие рынки, так как в Латинской Америке сейчас зима, а в Азии начинается сезон кондиционирования и открывается Китай после весеннего локдауна, отмечает эксперт.

Но отток СПГ с одного рынка на другой происходит не по принципу "там наш СПГ больше нужен", а основываясь на ценовой конъюнктуре. Понятно, что это не касается долгосрочных договоров на поставку, (около 63% всех объемов торговли СПГ в 2021 году), большая часть которых приходится на страны АТР. А вот за оставшиеся объемы - 37%, продающиеся по спотовым контрактам (покупка через биржу, быстрая оплата и отгрузка товара), развернется настоящая газовая война. Она неминуемо приведет к росту цен, которые и без этого уже больше полугода находятся на исторических максимумах, в среднем - около 1000 долларов за тысячу кубометров газа.

Глобальный рынок СПГ характеризуется значительной гибкостью, поскольку существенные объемы продукта продаются заводами-производителями в рамках портфельных контрактов, не имеющих привязки к конкретной точке назначения, поясняет Тимонин. В связи с этим конкуренция между регионами-импортерами за необходимые им объемы газа высока, и формирование дефицита в Азии и сопутствующий ему рост региональных котировок, несомненно, приведет и к удорожанию газа в Европе, считает эксперт.

Спрос на газ в северном полушарии может начать быстро расти уже сейчас, если лето будет жарким, поскольку вырастет энергопотребление для нужд кондиционирования воздуха. Но с больше вероятностью, серьезные проблемы на газовом рынке начнутся ближе к осени.

Многое будет зависеть от погодного фактора. Рост установленной мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Европе и Азии делают энергосистему более зависимой от капризов природы, а сложение факторов усиливают эффект в прогрессии, поясняет Гривач.

К примеру, холодная и безветренная зима резко повысит спрос на традиционные источники энергии и наоборот. Мягкая и ветреная могут существенно облегчить положение для импортеров энергии.

С его точки зрения, при росте спроса на газ Азия перетянет одеяло на себя, а Европе придется закупать то, что останется на споте по заоблачным ценам. При этом высокие цены на газ разъедают спрос на него по всему миру, что, конечно, негативно сказывается и на газовой отрасли, и на экологической составляющей, так как газ в значительной степени замещается углем, а вовсе не низкоуглеродными источниками энергии, отмечает эксперт.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 10.06.2022 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики