Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Грозит ли национализация «Лукойлу»?

Грозит ли национализация «Лукойлу»?

Государство не будет национализировать крупнейшую частную нефтяную компанию «Лукойл», потому что это может обострить взаимоотношение элит в стране. Такое мнение выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По словам эксперта с прекращением размещения своих депозитарных расписок и акций, на лондонской бирже компания не теряет статус публичной, ее акции продолжают торговаться в том числе и на Московской бирже.

Что же касается национализации, то это вряд ли произойдет в современных условиях.

«Национализация предполагает, что у довольно крупного сегмента частных собственников отнимут их актив и это приведет к возрастанию конфликтности среди политических, экономических элит, а раскол элит сейчас российскому руководству совсем не нужен», - считает эксперт.

Наоборот, многие санкционные меры как раз направлены на раскол элит. И руководителям государства важно этому противодействовать.

«Я думаю „Лукойл“ какое-то время может быть спокоен за свое существование, и рассчитывать на поддержку государства», — подчеркнул Игорь Юшков.

Конечно, ослаблением позиций «Лукойла» можно считать уход Алекперова с поста руководителя компании, из-за международных санкций.

«У Алекперова очень большой аппаратный вес и личный авторитет. Без его руководства компании будет сложнее конкурировать в рамках аппаратной борьбы», - добавил аналитик.

Источник: Муксун.fm, 10.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики