Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт заявил о невозможности полной замены газа из РФ в Европу израильским (аудио)

Эксперт заявил о невозможности полной замены газа из РФ в Европу израильским (аудио)

Эксперт Митрахович: полностью заменить российский газ израильским Европе не удастся

Израиль может поставить Евросоюзу через Египет не более 5 млрд куб. м газа в год, но курочка по зернышку клюет: частично взяли из Израиля, частично из Катара, однако полностью заменить поставляемые странам альянса 150 млрд куб. м российского газа не получится. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в среду, 15 июня.

Ранее в этот же день телеканал Sky News Arabia сообщил, что Брюссель, Тель-Авив и Каир подписали меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта газа из Израиля через Египет в Европу. Голубое топливо будет поставляться через египетские станции по сжижению газа в Идку и Дамиетте. Документ был заключен на полях седьмой министерской встречи Восточно-средиземноморского газового форума в Каире. Он рассчитан на три года с автоматическим продлением еще на два года.

Ранее в среду сообщалось, что подписание соглашения состоится в рамках завершения трехдневного визита в Израиль председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Митрахович отметил, что Евросоюз активно ищет замену 150 млрд куб. м российского газа и один из рассматриваемых вариантов — газ Восточного Средиземноморья, который нашли в последние 10 лет. Появилась добыча на шельфе Кипра, Израиля, Египта. В 2021 году Египет экспортировал уже около 10 млрд куб. м сжиженного природного газа (СПГ).

Однако полностью отказаться от российского газа в ближайшие два года можно только путем обвала европейской промышленности, полагает эксперт. При этом лет через 10 его можно будет заменить с помощью других источников — если вложить деньги в развитие разных проектов, появится и голубое топливо. Но сейчас вопрос в том, что надо действовать по-быстрому, а организовать быструю замену нельзя, подчеркнул специалист.

В конце мая сообщалось, что Анкара и Тель-Авив проведут переговоры по доставке газа из Восточного Средиземноморья в Европу через Турцию.

16 мая главный советник президента Турции по внешней политике Ибрагим Калын заявил о готовности страны направлять газ в Европу из Восточного Средиземноморья. По его словам, ресурс может стать альтернативным источником энергии для ЕС, который хочет снизить свою зависимость от российского газа.

Кроме того, турецкая газета Yeni Şafak сообщала, что в качестве возможного варианта замены газа из РФ для Европы рассматривается сырье из Израиля. Израильский газ рассматривается как вариант.

В то же время обозреватель французской газеты Le Monde diplomatique Акрам Белкаид высказал мнение, что в долгосрочной перспективе альтернативы российским поставкам газа в странах Европы нет.

Источник: Известия, 15.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики