Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Стало известно, как союзники подвели Европу с заменой российского газа

Стало известно, как союзники подвели Европу с заменой российского газа

Проблемы с поставками газа, одновременно возникшие у ряда поставщиков, толкают цены вверх. Несмотря на то, что физического дефицита нет, риск остаться и без российского, и без американского газа для Европы растет, рассказал агентству "Прайм" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Критической ситуацию в Европе назвать нельзя, но спрос на газ в мире увеличивается. Во-первых, Китай восстанавливается после пандемии, снимает ограничения, а это означает, что экономика начнет потреблять больше энергоресурсов, и та их часть, что во время локдауна уходила в Европу, будет востребована. Во-вторых, лето — традиционно высокий сезон энергопотребления за счет кондиционирования. Он еще только набирает обороты.

Производство газа при этом не растет, а, напротив, сокращается. В США взорвался завод по производству СПГ, в Австралии на плавучем СПГ-заводе Prelude LNG в ближайшие пару недель продлится забастовка. В Норвегии на крупных предприятиях начались плановые ремонты.

Кроме того, неопределенность возникает и с российской стороны: "Газпром" выполняет все заявки по суточной загрузке, но она в целом сокращается из-за уменьшения поставок по "Северному потоку" и ценах выше, чем на спотовых площадках. "Кто-то по политическим мотивам не хочет брать российский газ. Кто-то не хочет переходить на рублевую систему расчета, поэтому ежесуточный отбор не так уж велик.

"Через Украину тоже объем поставок ограничен: если раньше было 109,5 миллионов кубов в сутки, то сейчас как правило это уже 40-50 миллионов кубов. Украина отказывается исполнять поставки газа по ряду своих газопроводов, хотя это прописано в контракте", — напомнил Юшков.

Получается, что на полную мощность работает лишь "Турецкий поток", что сокращает для европейцев возможность полноценно получать российский газ.

Все это нервирует участников рынка и толкает цены вверх. Стоимость газа в Европе, не успев снизиться от 1000 долларов к 900 долларам за тысячу кубов, опять приближается к 1100 долларам. С учетом того, что физического дефицита газа пока нет, данный рост цен весьма негативен, заключил эксперт.

Источник: ПРАЙМ, 15.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики