Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Baker Hughes отзывает инженеров с проектов «Ямал СПГ» и «Сахалин-2»

Baker Hughes отзывает инженеров с проектов «Ямал СПГ» и «Сахалин-2»

Компания прекращает все отгрузки оборудования для СПГ-проектов в России, несмотря на отсутствие прямых санкций, пишет газета «Коммерсантъ». Эксперты считают, что из-за решения Baker Hughes цены на газ в мире неминуемо пойдут вверх

Проблемы с ремонтом турбин в будущем могут привести к полной остановке «Северного потока — 1». Это будет катастрофа для Германии, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов на ПМЭФ-2022. В минувшие два дня «Газпром» остановил три из восьми газотурбин на станции перекачки «Северного потока» в Ленинградской области. Им требуется ремонт, но делают его только в Канаде, которая ввела санкции против России. В итоге объем ежедневно поставляемого в ЕС газа снизился сразу на 60%. Рано или поздно без западного техобслуживания придется остановить все турбины.

Схожая проблема и на заводах по производству сжиженного газа, пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, американская нефтесервисная компания Baker Hughes прекращает обслуживание СПГ-проектов в России. Компания намерена отозвать сервисных инженеров с заводов «Сахалин-2» «Газпрома» и «Ямал СПГ» «Новатэка» и отказать им в поставках деталей для своего оборудования. Но сильнее всего пострадает строящийся всего в 70 километрах от «Ямал СПГ» новый завод «Новатэка» «Арктик СПГ-2». Его первая очередь уже почти готова и должна была заработать уже в 2023 году. Решение Baker Hughes неминуемо взвинтит цены на газ в мире, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда нацэнергобезопасности Игорь Юшков:

«Там в основном были технологии для электростанций, и насчет самого завода по сжижению газа, если мы говорим про «Ямал СПГ», действительно большой вопрос, как заменить подобные технологии. Сам завод изначально проектируется под определенное оборудование. Но с «Арктик СПГ-2» и без Baker Hughes проблемы, там уже не успели, насколько мы понимаем, поставить оборудование до середины мая, когда закончился некий переходный период, который выделял ЕС для завершения всех операций по поставкам СПГ-оборудования для российских компаний. Отказ Baker Hughes поставлять оборудование усугубляет ситуацию в первую очередь для «Арктик СПГ-2» и создает проблему для «Ямала СПГ», потому что там тоже сложится такая ситуация, как и на «Северном потоке». То есть будет достигаться некий лимит по выработке, нужно будет проводить технологические работы, а Baker Hughes уже не будет поставлять и обслуживать запчасти к имеющимся установкам. Тут стоит вопрос сначала о сокращении выработки на «Ямале СПГ», а потом, возможно, и каком-то простое завода, тем более, что «Ямал СПГ» традиционно работает с превышением проектной мощности. Это значит, что межрегламентный период становится меньше, то есть надо чаще проводить профилактические работы. Одна за другой эти очереди будут останавливаться, и это усугубит дефицит на мировом рынке. В конечном итоге, если это будет совпадать еще и с остановкой российских газопроводов, например, «Северного потока», возможны проблемы у «Турецкого потока» аналогичным образом, мы будем видеть возрастающий дефицит, и из-за этих сложностей можем увидеть на мировом рынке и 1,5 тысячи, и 2 тысячи долларов за тысячу кубов. Поэтому опять же надо посмотреть, может быть будет дано исключение для поставки оборудования или будут отдельные консультации с Baker Hughes, потому что формально Baker Hughes не запрещено поставлять оборудование, по крайней мере, для «Ямал СПГ». Европейскими санкциями запрещено поставлять для новых проектов, но для «Ямал СПГ» обслуживание производить можно. Это скорее инициатива самой американской компании».

Рано или поздно без западного техобслуживания придется остановить все турбины. Сейчас эти угрозы звучат как хорошая стратегия «Газпрома» по подогреванию цен на газ и давлению на западных партнеров, говорит независимый эксперт Дмитрий Лютягин:

«Компании, которые занимаются обслуживанием таких систем, ассоциируются с недружественными странами. В частности, со странами-потребителями типа Германии. Поэтому тактика «Газпрома» понятна. Он подогревает новостной фон. При этом если переводить на год, то всего 24-25 млрд кубометров газа можно прокачивать на оставшихся турбинах. Это серьезное падение, но нельзя забывать и о балансе Германии и других стран-потребителей, который есть с точки зрения наполненности газовых хранилищ. Катастрофа ли это для Германии? В этом году нет, а вот на долгосрочный период, ближе к октябрю-ноябрю, этих недостающих объемов будет не хватать. В этой части у всех есть временной лаг, и в его рамках нужно будет принимать решения, как давить на Канаду или искать альтернативные турбинам Siemens варианты».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Япония продолжает получать сверхприбыль с российских СПГ-заводов, несмотря на свою санкционную политику. По его словам, российские власти будут добиваться выхода Токио из проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», если японское руководство «не поменяет отношение».

Источник: BFM.RU, 16.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики